news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков: «Жители Кукморского района всегда отличались трудолюбием и особой хозяйственной хваткой»

Премьер-министр РТ поручил разобраться, почему при лидирующих показателях район занимает 41 место в рейтинге всех муниципалитетов республики.

(Кукмор, 24 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков поручил министерству экономики РТ разобраться по каким причинам Кукморский район, являясь примером в республике по социально-экономическому развитию в 2015 году, занял 41 из 45 мест среди всех татарстанских муниципальных районов.

«Как при хороших сельскохозяйственных и промышленных показателях они заняли такое место?»,  – заявил он сегодня на заседании Совета Кукморского района по итогам социально-экономического развития в 2015 году.

Премьер-министр Татарстана отметил, что жители Кукморского района всегда отличались трудолюбием, особой хозяйственной хваткой и, несмотря на сложные периоды, им удалось сохранить предприятия советского периода и даже вывести их на новый уровень. Так, по итогам 2015 года Кукморский завод металлопосуды произвел товары с ростом в 141 процент (доля отгруженного производства 58 процентов – прим.ТИ), валяльно-войлочный комбинат увеличил объемы продукции на 10 процентов, швейная фабрика в 2015 году смогла сохранить объем производств.

Ильдар Халиков подчеркнул, что район традиционно остается лидером сельского хозяйства. «Надо показывать и рассказывать на всю республику, потому что это тот самый ответ на вопрос, когда про сельское хозяйство говорят, что это дыра, здесь невозможно заработать. Это неправда, и Кукмор показывает это своим примером», – особенно подчеркнул он.

Так, по данным Ильдара Халикова, в 2015 году ежедневные надои составляли более 40 тонн. Кроме этого, занимая 2,3 процента пашни всей республики, Кукморский район дает 3,3 процента выручки. Также район остается лидером по семейным животноводческим фермам – всего их 45, в том числе 23 высокотехнологичные.

«Кукморский район отличался долей малых и средних предприятий. Вы являетесь одним из лидеров: 38,6 процента (от числа предприятий в районе), а по республике средний показатель – 25 процентов. При этом знаю, что здесь не учтены многие производства, которые находятся во дворах. Уверен, что этот показатель гораздо больше», – отметил сегодня Премьер-министр республики.

Активно в районе, как считает И.Халиков, обращаются к программе «Лизинг Грант». Так, в прошедшем году 14 предприятий получили средства в размере 18,6 млн. рублей. «Призываю продолжать работу, всегда видим, что эти деньги уходят не в песок, а появляются новые проекты и новое оборудование», - дал поручение он.

Положительных результатов в прошедшем году удалось достичь и в неэкономической сфере. Так, по мнению И.Халикова, район традиционно является одним из лидеров по строительству жилья, в том числе по программам ветхого и аварийного жилья.

Кроме этого, в Кукморском районе отмечена положительная демография, с учетом крупных городов республики по естественному приросту район находится на 10-м месте. Незначительное снижение – с 4 на 8 место – отмечено по показателю здравоохранения. Не обошел Кукморский район вопрос возраста врачей. «Есть проблемы, как и у других районов, но Кукморский район является одним из лидеров по обеспеченности кадрами», - подчеркнул спикер.

Хорошие результаты отмечены и по привлечению населения к занятию спортом – спортом занимается 41 процент жителей.

Выступая на заседании районного совета, Ильдар Халиков отметил, что в текущем 2016 году Кукморскому району будет оказана необходимая поддержка и софинансирование по ряду социальных направлений, по которым реализуются республиканские программы. Исключением станет только строительство новых детских садов.

Глава Кукморского района Сергей Димитриев сегодня сообщил, что валовой территориальный продукт по итогам 2015 года составил 8,5 млрд. рублей в действующих ценах или 102,9 процента к уровню 2014 года. Индекс промышленного производства составил 102,7 процента. Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг собственными силами увеличился на 21 процент к уровню прошлого года и составил 2 млрд. 606 млн. рублей.

В 2015 году объем инвестиций в основной капитал составил 2 млрд. 9 млн.рублей.

По сельскому хозяйству, как отметил Димитриев, Кукморский район занимает 6 место среди 43 районов, по рентабельности первое место, по животноводству пятое место, по растениеводству 11 место, по экономическим показателям 4 место.

В своем докладе Димитриев также отметил, что в районе перспективы роста просматриваются в нескольких сферах экономики. В первую очередь это развитие промышленности. Так, начато строительство первой очереди промышленного парка «Кукмор» на площади 20 га. Предусматривается дальнейшее развитие промышленных площадок «Стройком», «Северо-восток» и «Равновесие».

Существуют резервы и в сельском хозяйстве. Так, передовые сельскохозяйственные предприятия СХПК им.Вахитова, ООО «Восток» и СХПК «Урал», занимая 25 процентов всех сельхозугодий, дают 54 процента всей валовой продукции сельского хозяйства. В дальнейшем будет решаться вопрос, кому передать земли предприятия «Вамин», в отношении которого на сегодняшний день идет процедура банкротства.

Кроме этого в перспективе планируется привлечение инвесторов для строительства предприятий по переработке молока, мяса и картофеля.

Приоритетными задачами Димитриев назвал повышение инвестиционной привлекательности района для внешних инвесторов, создание и продвижение бренда «Кукмара» и развитие туризма в районе. По последнему на сегодняшний день разрабатывается отдельная программа.

Кроме этого, к 2020 году в Кукморском районе планируют увеличить объем валового территориального продукта в 2 раза с доведением его до 16 млрд. рублей и создать дополнительные рабочие места, в том числе в промпарке «Кукмор» – 800 мест. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2