news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за рекомендацию к прочтению «Дневника Алисы» объявлен выговор директору школы

Прокуратура РТ сочла книгу негативно влияющей на формирование духовно-нравственной личности несовершеннолетнего.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). В Казани по результатам прокурорской проверки директору средней общеобразовательной школы №39 с углубленным изучением английского языка Вахитовского района Казани Галине Назиповой объявлен выговор.

Напомним, в январе прокуратура Казани по поручению Илдуса Нафикова провела проверку по факту рекомендации педагогом одной из казанских школ к прочтению семиклассниками книги «Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки» (или «Дневник Алисы»). Проверка проводилась с участием специалистов регионального Министерства образования и науки.

Как сообщили в прокуратуре РТ, установлено, что отрывки из указанного произведения были включены в учебник по литературе для семиклассников, выпущенный в 2005 году. Часть учащихся 7-х классов школы были обеспечены указанным учебником. Однако приказом Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2014 г. № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» этот учебник исключен из федерального перечня.

Между тем данный факт педагогом не был учтен, и указанное произведение включено в программу по литературе для факультативного прочтения. Спорная книга, изданная в 1970-х годах, рассказывает о жизни девочки-подростка, ставшей наркоманкой. При этом произведение содержит информацию, негативно влияющую на формирование духовно-нравственной личности несовершеннолетнего.

Таким образом, включение педагогом указанного произведения в школьную программу являлось незаконным.

В конце января по результатам ведомственной проверки четверо сотрудников школы: педагог, заместитель директора по учебной работе, председатель методического объединения и заведующая школьной библиотекой – привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях устранения причин и условий, способствовавших выявленным нарушениям законодательства, прокуратура внесла представление в адрес начальника Управления образования исполкома Казани Ильсура Хадиуллина, потребовав привлечь к дисциплинарной ответственности директора школы.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2