news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области по программе капремонта в 2016 году отремонтируют 450 домов

Калининградская область готовится приступить к капремонту жилья, включенного в программу этого года.

(Псков, 24 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области капремонт общего имущества многоквартирных домов в 2016 году будет проходить в 22 муниципальных образованиях. В текущем году планируется отремонтировать 450 объектов. В целом жилищные условия смогут улучшить около 20 тысяч человек, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В декабре прошлого года начались конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций, первые работы по капремонту домов региона начнутся при наступлении благоприятных погодных условий. Больше всего домов будет отремонтировано в Калининграде, Советске, Светлом, Черняховске и Гурьевске.

Согласно новой системе капремонта, которая начала действовать с сентября прошлого года, жители оплачивают установленные взносы на капремонт в соответствии с федеральным законодательством в размере 5,9 рублей за квадратный метр. Финансироваться ремонтные работы будут за счет взносов собственников, местного и областного бюджета. На эти цели планируется направить всего около 900 млн рублей, 280 млн. из которых выделит областной бюджет.

Организацией капремонта в муниципалитетах области займется региональный Фонд капитального ремонта домов Калининградской области. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по определению подрядчиков по 142 объектам, заключено 47 договоров с генподрядчиками. Параллельно в Региональном центре по ценообразованию в строительстве проходит экспертиза проектно-сметной документации на остальные объекты, включенные в краткосрочный план на этот год. До конца марта планируется объявить все торги по определению подрядчиков.

Непосредственно к работам приступят весной при наступлении благоприятных погодных условий, но не позднее 1 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2