news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвии не хватает специалистов в области информационных технологий

В Латвии в области информационных технологий трудятся 22 тысячи специалистов.

(Рига, 24 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Латвии не хватает специалистов в области информационных технологий.

Ежегодно в латвийские вузы поступают около полутора тысяч молодых людей, рассчитывающих получить эту престижную профессию. Однако заканчивают обучение примерно половина из поступивших, рассказал декан компьютерного факультета Латвийского университета Юрис Борзов в эфире Латвийского радио «LR4».
Этого количества недостаточно даже для смены уходящих на пенсию специалистов. «По данным Статистического управления, в IT-отрасли трудятся около 22 тыс. специалистов. В среднем человек на должности специалиста работает примерно 20 лет. И получается, что ежегодно мы должны выпускать примерно тысячу специалистов. Но такого никогда не было», – отметил Борзов.

Примечательно, что при общем оттоке специалистов за границу профессионалы в области информационных технологий остаются работать в Латвии.

Дефицит IT-специалистов ощущается во всем мире. В Германии не хватает десятков тысяч, а в Великобритании – сотни тысяч специалистов в области информационных технологий.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2