news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабугу привезут подлинники Левитана, Васнецова и Поленова

В городе откроется выставка «Абрамцевский пейзаж» из собрания Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево».

(Елабуга, 24 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Впервые в Прикамье состоится выставка подлинных работ Левитана, Васнецова, Поленова. В Елабугу прибудет экспозиция «Абрамцевский пейзаж» из собрания Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево».

На выставке можно будет увидеть уникальную коллекцию из 58 подлинных полотен российских художников с мировым именем: это живописные и акварельные работы И.И.Левитана, В.М.Васнецова, А.М.Васнецова, В.Д.Поленова, Е.Д.Поленовой, П.П.Кончаловского, И.С.Остроухова, К.А.Коровина, М.В.Нестерова, В.В.Рождественского, Р.Р.Фалька и других, сообщает пресс-служба Елабужского музея-заповедника.

Представленные картины созданы в Абрамцеве в последней четверти XIX – первой половине XX вв. Скромная подмосковная усадьба предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова на протяжении многих лет была одним из наиболее ярких очагов отечественной культуры. Там, на красочных берегах реки Вори, творили мастера из содружества, получившего название Абрамцевского, или Мамонтовского, художественного кружка. Выставка «Абрамцевский пейзаж» отправляет посетителя на прогулку по старой усадьбе и ее живописным окрестностям, знакомит с красотой российской природы в исполнении прославленных мастеров кисти.

Открытие выставки состоится 3 марта в выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2