news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин о заявлении по Сирии: «Удалось выйти на важный конкретный результат»

Президент РФ выступил с обращением в связи с принятием совместного заявления России и США о прекращении боевых действий в Сирии.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин выступил со специальным обращением в связи с принятием совместного заявления России и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этой стране, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Путина, перед этим состоялся телефонный разговор с Президентом США Бараком Обамой. Инициатива разговора исходила от российской стороны.

«В ходе беседы мы одобрили совместное заявление России и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этой стране. Принятию заявления предшествовала интенсивная работа команд российских и американских экспертов. При этом использовался и позитивный опыт, накопленный в ходе взаимодействия по уничтожению химического оружия в Сирии. - сказал он. - Наши переговорщики провели несколько раундов закрытых консультаций. В итоге удалось выйти на важный конкретный результат».

Президент РФ пояснил, что до полудня 26 февраля 2016 года все воющие в Сирии стороны должны подтвердить росссиянам или американцам свою приверженность прекращению огня. Российские и американские военные совместно на картах определят территории, на которых действуют такие группировки. Против них боевые операции Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики, российских Вооруженных сил и возглавляемой США коалиции вестись не будут. Оппозиционеры в свою очередь остановят боевые действия против Вооруженных сил САР и группировок, оказывающих им поддержку.

Запрещенные в РФ «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и «Джебхат ан-Нусра» («Фронт ан-Нусра»), другие террористические организации, признанные в качестве таковых Советом Безопасности ООН, из режима прекращения боевых действий полностью исключаются. Удары по ним будут наноситься и далее, подчеркнул Путин.

Принципиально важно, что Россия и США как сопредседатели Международной группы поддержки Сирии готовы запустить эффективный механизм реализации и контроля за соблюдением режима прекращения огня как со стороны сирийского Правительства, так и вооруженных оппозиционных группировок, заметил он.

Для этого будут созданы горячая линия связи и, при необходимости, рабочая группа по обмену информацией. Россия проведет необходимую работу с легитимным руководством Сирии. «Рассчитываем, что Соединенные Штаты то же самое сделают со своими союзниками и группировками, которые ими поддерживаются», - добавил Президент РФ.

«Убежден, что согласованные с американской стороной совместные действия способны радикальным образом развернуть кризисную ситуацию в Сирии. Появился, наконец, реальный шанс положить конец многолетнему кровопролитию и насилию. В результате должен быть облегчен гуманитарный доступ ко всем нуждающимся сирийским гражданам. Главное же – создаются условия для запуска подлинного политического процесса через широкий межсирийский диалог в Женеве под эгидой ООН», - резюмировал Владимир Путин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2