news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и США договорились о режиме прекращения огня в Сирии

Теперь они должны убедить все стороны сирийского конфликта подписать это соглашение.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Россия и США договорились о режиме прекращения огня в Сирии, который вступит в силу 27 февраля. Оно не коснется террористических группировок «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и «Джебхат ан-Нусра» («Фронт ан-Нусра»), передает РБК.

По информации дипломатических источников телеканала «Al Jazeera» из целого ряда стран, Россия и США достигли соглашения о режиме прекращения огня в Сирии. Согласно договоренности, режим прекращения огня должен вступить в силу 27 февраля. Информацию о договоренности подтвердили и дипломатические источники агентства «Рейтер».

Исключение, по информации «Al Jazeera» , сделано для террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в России). Как отмечается в сообщении телеканала, теперь Россия и США должны убедить все стороны сирийского конфликта подписать это соглашение. По данным корреспондента «Al Jazeera», в ближайшее время о достигнутой договоренности объявит государственный секретарь США Джон Керри.

Как сообщает агентства «Рейтер», о соглашении по поводу режима прекращения огня заявили и представители сирийской оппозиции. Координатор Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Риад Хиджаб заявил, что существует соглашение о временном перемирии в Сирии «в соответствии с международными гарантиями».

Предыдущая договоренность о прекращении огня не сработала. Участники Международной группы поддержки Сирии, которая действует под эгидой ООН, 12 февраля достигли соглашения о прекращении боевых действий в течение недели. Однако этого не произошло.

Вчера Джон Керри заявил, что Президент США Барак Обама и Президент России Владимир Путин в ближайшее время могут обсудить заключение мирного соглашения по Сирии. После переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Джон Керри отметил, что переговорщики по Сирии «сейчас ближе к перемирию», чем когда бы то ни было. По его словам, ему и главе российского МИДа удалось договориться в принципе об условиях окончания военных действий в Сирии. «В целом мы достигли предварительного соглашения по условиям прекращения военных действий, которое может начаться в ближайшие дни», - цитирует «Рейтер» Керри. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2