news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Поединок для Батыра» прошел в Пушечном дворе Казанского Кремля

С учетом популярности мероприятия и положительных отзывов музей и в дальнейшем планирует устраивать показательные выступления.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Павел Вахрушев). Сегодня в Пушечном дворе Казанского Кремля прошел «Поединок для Батыра». Воспитанники военно-патриотического клуба «Витязь» показали маленькие сценки из жизни кочевников с использованием разных видов холодного оружия. Мероприятие приурочено ко Дню защитника Отечества и организовано в рамках проходящей здесь выставки «Дух воина. От скифов до Золотой Орды».

Пушечный двор смог вместить около 40 гостей, среди которых были как жители, так и гости столицы Татарстана. Они наблюдали за происходящим со второго этажа музея, тогда как сами поединки проходили на первом этаже. Это было продиктовано в том числе и стремлением обезопасить зрителей.

Поединщиками были разыграны различные сцены: история встречи двух давних соперников, история спора за невесту и другие. Все они могли случиться в Булгарском улусе времен Золотой Орды.

Оружие участников – не боевое. Топоры, сабли, копья повторяют форму, вес и габариты оригинального оружия. Однако они не заточены, что минимизирует риск несчастных случаев во время выступлений.

«Такая выставка впервые проходит в нашем музее. Она посвящена огромному временному периоду от поздней бронзы до Золотой Орды. Хочется, чтобы люди не только посмотрели выставку, но и имели возможность представить и увидеть, как выглядели бойцы, как они сражались, каково было их оружие. Многие этого просто не знают», - заметила директор музея Пушечного двора Фарида Батырова.



«Сегодняшняя программа была объединена темой восточных боев. Не среднеазиатских, а сражений наших мест, - рассказал в свою очередь корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель клуба «Витязь» Владислав Хабаров. - Эту программу готовили два месяца. Но перед этим была проделана большая работа. Прежде всего нужно было изучить базовую школу фехтования, а потом уже приступать».

«В нашем клубе служба в рядах Вооруженных сил является почетной и уважаемой. 80 процентов ребят, которые приходят к нам, служили в армии», - добавил он.

Для музея Пушечного двора опыт организации настоящих боев в рамках выставки является новым шагом.

«Меня интересует временной период, представленный на выставке. Как-никак, мои предки тоже причастны к этим временам и местам. Интересно воочию увидеть воинов и доспехи, посмотреть, как они воевали и защищали родные места», - сказал после завершения выступлений один из зрителей – житель Казани Салават Каримов. Он пришел в музей вместе с внуком, чтобы познакомить его с историей предков.

С учетом популярности мероприятия и положительных отзывов музей и в дальнейшем планирует устраивать показательные выступления. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2