news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Керри заявил о согласовании предварительного соглашения по перемирию в Сирии

Также госсекретарь США анонсировал обсуждение сирийской проблемы Обамой и Путиным.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Государственный секретарь США Джон Керри объявил о том, что он и глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров согласовали предварительное соглашение об условиях перемирия в Сирии, которое может вступить в силу в ближайшие дни. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Керри заявил об этом на пресс-конференции в столице Иордании Аммане вскоре после телефонного разговора с Лавровым, добавив, что еще остаются неразрешенные вопросы.

МИД России выпустил краткое сообщение о телефонном разговоре Лаврова и Керри, согласно которому главы внешнеполитических ведомство двух стран «продолжили согласование модальностей и условий прекращения боевых действий в Сирии за исключением операций против организаций, признанных террористическими Советом Безопасности ООН».

По словам Керри, он ожидает, что в самое ближайшее время соглашение об условиях прекращения боевых действий в Сирии обсудят Президент США Барак Обама и Президент России Владимир Путин.

Джон Керри подчеркнул также, что военным путем разрешить сирийский кризис невозможно.

На прошлой неделе на переговорах по урегулированию сирийского конфликта с участием Лаврова и Керри в Мюнхене было подписано соглашение о прекращении боевых действий, которое должно было вступить в силу не позднее 19 февраля, однако этот так и не произошло.

В переговорах в Германии не принимали участия ни представители Правительства Сирии, ни сирийская вооруженная оппозиция.

Согласованное в Мюнхене перемирие не распространялось на джихадистов «Исламского государства« (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и ряде других стран), «Фронта ан-Нусра» и других экстремистских формирований.

Вскоре после этих переговоров на Мюнхенской конференции по безопасности некоторые западные политики, в том числе Премьер-министр Франции Мануэль Вальс и госсекретарь США Джон Керри, обвинили Россию в том, что в результате ударов российской боевой авиации в Сирии гибнут мирные граждане.

В ответ российский Премьер Дмитрий Медведев сказал, что хотя все вокруг и винят Россию, но никаких доказательств того, что российские самолеты бомбят в Сирии мирных жителей, нет. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2