news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде программа профилактики правонарушений не предполагает трудоустройства осужденных

В Набережных Челнах состоялось заседание антитеррористической комиссии.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). В городской программе Набережных Челнов по профилактике правонарушений отсутствуют пункты и позиции, направленные на решение задач ресоциализации и трудоустройства осужденных, состоящих на учете УИИ. Об этом заявила начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции по Комсомольскому району УФСИН России по РТ Олеся Шафигуллина на состоявшемся вчера в Автограде заседании.

Вопрос ресоциализации и трудоустройства осужденных без изоляции от общества, а также профилактика правонарушений, совершаемых данной категорией лиц, стал одной из основных тем на заседании антитеррористической комиссии Набережных Челнов, прошедшей вчера под председательством руководителя исполкома Рината Абдуллина.

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ со ссылкой на Шафигуллину, в течение 2015 года в Набережных Челнах по учетам филиалов УИИ прошло более 2,5 тыс. осужденных и лиц с мерой пресечения в идее домашнего ареста. В настоящее время в городе состоят на учете 1148 осужденных без изоляции от общества, в том числе лиц под домашним арестом.

В 2015 году по учетам инспекций города прошло 783 нетрудоустроенных осужденных, которые согласно приговору суда должны были отбывать наказание только по месту работы. Из них 296 осужденных отбывали общественно-полезные работы, 39 были трудоустроены центром занятости города, 356 – трудоустроены в организации города по прямому направлению УИИ. 92 человека были направлены в места лишения свободы в связи со злостным уклонением от отбывания наказания и трудоустройства.

Согласно сведениям центра занятости населения Набережных Челнов, для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, на 2016 год предусмотрено всего пять резервируемых рабочих мест (при наличии вакантных мест), а наличие квотируемых рабочих мест для трудоустройства осужденных к наказанию в виде исправительных работ без изоляции от общества не предусмотрено.

Завершая свое выступление, представитель УФСИН России по РТ предложила включить комплекс мероприятий, проводимых совместно со всеми службами субъектов профилактики в отношении осужденных без изоляции от общества и несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете УИИ, в муниципальную программу профилактики правонарушений.

Также сотрудница пенитенциарного ведомства предложила проводить регулярные рабочие встречи при исполнительном комитете города по решению вопросов ресоциализации, трудоустройства, оказания помощи в оформлении документов лицам, состоящим на учете в УИИ.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2