news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россельхознадзор заявил об ухудшении качества хлеба в России

В стране портится слишком много зерна.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Россельхознадзор заявил об ухудшении качества хлеба в России. В стране высока порча зерна. Это констатировал помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, сообщает www.zol.ru.

«После того, как в 2004 году была ликвидирована государственная хлебная инспекция, часть функций передали нам, часть – Роспотребнадзору. Система перестала быть единой», - пояснил чиновник, отметив, что его ведомство не может контролировать качество используемой предприятиями муки, передает «Русская служба новостей».

«Мы лишились своего семеноводства, сели на семена из других стран. Причем были приняты законы, которые ограничивали возможность государственного контроля безопасности этой продукции. У нас портится слишком много зерна, потому что мы утратили контроль», - подчеркнул Алексеенко.

Представитель Россельхознадзора также рассказал, что на данный момент компании намерены получать разрешения на использование для выпечки хлеба фуражного зерна. «Через депутатов фирмы просят внести этот законопроект в Госдуму. Чтобы испечь хлеб из такого зерна, необходимо использовать достижения западной химии, так называемые улучшители», - посетовал чиновник, добавив, что его ведомство противостоит подобным попыткам.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2