news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России доступ к запрещенному сайту rutracker не ограничивают 99 провайдеров – прокуратура РТ

В Татарстане по инициативе прокуратуры создана и внедрена в работу уникальная система мониторинга доступности запрещенных интернет-сайтов.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Программный комплекс ICM, разработанный и внедренный по инициативе прокуратуры Татарстана, выявил 99 провайдеров, не ограничивающих доступ к популярному среди российских пользователей домену rutracker.org.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры РТ, установлено, что в 7 субъектах Российской Федерации средняя доступность к сайту составляет 12 процентов, а доступ к нему не ограничивают 99 провайдеров. При этом доступность этого ресурса в Москве составляет 18 процентов, в Приморском крае – 25 процентов, в Ставропольском крае – 20 процентов, Белогородской области – 14 процентов, Республике Карачаево-Черкесия – 23 процента, Республике Бурятии и Тамбовской области – 13 процентов.

Отметим, что выявить неисполнение действующих запретов удалось благодаря программному комплексу ICM, разработанному по инициативе прокуратуры Татарстана. В январе разработан второй модуль программного комплекса ICM – «Мониторинг доступности запрещенных интернет-сайтов».

«Программа позволяет круглосуточно в автоматическом режиме анализировать доступность для российских пользователей интернет-ресурсов, включенных Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов. Комплекс охватывает более 10 тыс. провайдеров по всей территории РФ. По результатам проверки система автоматически формирует отчеты о регионах и провайдерах, которые не обеспечили соблюдение установленного Роскомнадзором запрета на доступ к заблокированным интернет-ресурсам», – пояснили в пресс-службе прокуратуры РТ.

В настоящее время программный комплекс работает в тестовом режиме, однако с марта текущего года начнется его полномасштабная эксплуатация. В ближайшее время надзорным ведомством с привлечением специалистов будут проведены проверки в отношении интернет-провайдеров, действующих на территории республики и не обеспечивающих блокировку запрещенных интернет-ресурсов.

По результатам проверочных мероприятий будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2