news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония заявила о нарушении воздушного пространства страны российским вертолетом

Послу РФ вручили ноту протеста.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Российский вертолет нарушил вчера воздушное пространство Эстонии в районе заставы Васькнарва, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Главного штаба Сил обороны.

«В четверг в 11.55 (12.55 по Москве) в воздушное пространство близ заставы Васькнарва без разрешения зашел российский вертолет Ми-8», - заявили в Таллине.

Вертолет находился в воздушном пространстве Эстонии менее минуты. Его транспондер был отключен, и план полета заранее не был предоставлен. Во время нахождения в воздушном пространстве Эстонии вертолет не поддерживал радиоконтакта со службами авиационного сообщения этой страны.

Департамент полиции и пограничной охраны зафиксировал нарушение как визуально, так и техническими средствами. После обнаружения нарушения границы пограничники проверили дополнительно как водное пространство, так и побережье Чудского озера, но ничего особенного не обнаружили.

Как сообщили «Интерфаксу» в Министерстве иностранных дел Эстонии, посол РФ был приглашен во внешнеполитическое ведомство, где ему вручили ноту протеста. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2