news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане наиболее востребованными являются рабочие профессии – глава Минтруда

В настоящее время в республике в поисках работы находятся около 17 тыс. безработных.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Татарстане на рынке труда наиболее востребованными являются рабочие профессии. Об этом сегодня в программе «Тема дня» рассказала генеральному директору ИА «Татар-информ» Леониду Толчинскому министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Она сообщила, что в настоящее время в республике в поисках работы находятся около 17 тыс. безработных граждан при наличии для них около 25 тыс. вакансий. Среди безработных женщины составляют примерно 60 процентов, молодежь в возрасте 16-29 лет – около 20 процентов, граждане, уволившиеся по собственному желанию, – около 65 процентов.

Министр отметила, что большинству предприятий требуется штатный сотрудник. Порядка 30-40 процентов вакансий составляют сферу строительства и другие рабочие профессии: штукатур, монтажник, сантехник, газосварщик. По всем этим направлениям можно пройти обучение.

Наблюдается отток рабочих в транспортной сфере. Здесь в основном работало большое количество приезжих из СНГ. Сейчас из-за курса доллара и с учетом экономической ситуации мигрантам стало невыгодно работать в России: они возвращаются на родину или направляются в Китай. Когда экономическая ситуация стабилизируется, они вернутся, поскольку для них Россия более близкая страна, чем Китай, считает спикер.

Одновременно с этим большое количество людей прибыло из Украины, мигранты из этой страны успешно находят себя в рабочей сфере.

Большим спросом требуется обучение в Казани на водителя транспорта. «Метроэлектротранс» предлагает достаточное количество рабочих мест, а также предоставляет соцпакет и ведомственное жилье.

Активный спрос на сотрудников наблюдается также в оптовой и розничной торговле. По словам Э.Зариповой, отдельные торговые предприятия уходят с рынка: в основном это те, кто ориентировался на импорт. На смену им приходят новые предприятия, которые занимают другие ниши на рынке и у них возникает потребность в сотрудниках. В прошлом году в Центре службы занятости было заявлено около 190 тыс. вакансий, из них 20 тыс. составляли вакансии по торговле.

При этом в республике наблюдается нехватка работников в сфере дошкольного воспитания. Требуются воспитатели и нянечки, а также медсестры в сфере здравоохранения. Сейчас поднимается вопрос о повышении заработной платы в сфере дошкольного воспитания. Министр отметила, что в педагогических вузах РТ наблюдается приток студентов. Последний набор показал, что вырос конкурс среди педагогических специальностей и повысились требования по ЕГЭ.

Говоря о развитии предпринимательства в республике, спикер отметила, что этим активно занимается Министерство экономики РТ. Так, развернула свою деятельность «Фабрика предпринимательства», которая ставит своей задачей обучить студентов высших учебных заведений, а в перспективе и среднего звена, основам предпринимательства.

«Мы не можем выпускать только экономиста, только географа или математика. Молодой специалист должен знать основы предпринимательской деятельности. Он должен знать, как открыть лицевой счет, стать ИП, платить налоги и прочее. Сегодня в вузах эта работа очень плотно ведется. При Министерстве экономики есть различные системы грантов и курсы по поддержке предпринимателей. Одним из направлений своей работы мы считаем не только обучение предпринимателей, но и оказание содействия в открытии собственного дела. Мы рассматриваем бизнес-планы, они должны быть адаптированы под свой муниципалитет. Во многих муниципальных районах сейчас работают промплощадки для ведения бизнеса, где созданы условия для него», – рассказала Э.Зарипова.

Спикер отметила также, что женщина, которая долгое время не работала, была домохозяйкой, решила найти работу, также может рассчитывать на помощь Министерства труда. Для этого ей нужно встать на учет по безработице и получить этот статус. Министерство готово предложить самые разнообразные программы профессиональной переподготовки по наиболее востребованным специальностям. Соискательницы могут овладеть компетенцией, которая позволит работать около трех часов вне дома. Предлагаются для обучения такие профессии, как маникюрист, парикмахер, мастер швейного производства и другие из сферы услуг шаговой доступности. Для женщины это возможность заработать, быть занятой и в тоже время не отрываться от семьи, считает Э.Зарипова.

Существуют также программы обучения по более серьезным специальностям: бухгалтера, экономиста, специалиста в области IT. Для того чтобы определить, какую программу предложить женщине, сначала необходимо выявить уровень ее образования, а затем предложить направления для развития, заключила министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2