news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В аэропорту Казани усилен санитарный контроль в связи с распространением по миру лихорадки Зика

В России пока официально зарегистрирован 1 случай заражения вирусом.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В аэропорту Казани усилен санитарный контроль в связи с распространением по миру лихорадки Зика. Об этом на пресс-конференции, проведенной ИА «Татар-информ», сообщила заместитель начальника отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Анна Алешина.

По ее словам, серьезной опасности для взрослого человека вирус не представляет, поскольку поражает только тех, кого кусали желтолихорадочные комары, которые водятся исключительно в тропических широтах. Условий для их размножения в России нет. Само заболевание проходит в относительно легкой форме. Но среди взрослых есть группы риска – самые печальные последствия заражения вирусом могут быть для беременных женщин, поскольку есть риск развития микроцефалии у плода. Также заболевание могут плохо перенести дети до 5 лет.

«Необходимо тем, кто едет отдыхать в тропические страны, выбирать те, где отсутствует лихорадка Зика. А если уж все-таки вы поехали туда, где она есть, основная мера – это защита от комаров. Ни прививок, ни каких-то специальных мер не существует. Защита от комаров – лучшая профилактика», - заявила Алешина.

Она добавила, что лучше всего подойдут репелленты, одежда должна закрывать открытые части тела, в гостиницах и отелях желательно не открывать форточки, если они без противомоскитных сеток, а для проветривания использовать кондиционеры.

В связи с распространением лихорадки Зика в аэропорту Казани проводится усиленный санитарный контроль. По данным, приведенным представителем Роспотребнадзора, с момента начала проведения мониторинга досмотрены пассажиры пяти рейсов, прибывших из Таиланда и Индии, проверены 1414 пассажиров. У экипажей собирается вся информация, связанная с состоянием пассажиров. У трапа самолета проводится внешний осмотр предполагаемых потерпевших, в том числе и с использованием тепловизоров для выявления высокой температуры, затем пассажира по желанию направляют в инфекционную больницу для дальнейшего обследования.

В России пока официально зарегистрирован 1 случай заражения вирусом. Он поразил женщину, которая была на отдыхе в Доминикане. В Роспотребнадзоре добавили, что вирус не заразен для всех остальных людей, кроме тех, кто уже заражен. Исключение составляют лишь беременные женщины – у них заболевание может передаться на плод. Также можно заразиться через кровь при неправильном врачебном вмешательстве.

Отметим, в странах Южной Америки, Северной Америки, Юго-Восточной Азии и Экваториальной Африки в начале года вирус лихорадки Зика получил существенное распространение. Наиболее подверглись заражению жители и туристы на Ямайке, в Сальвадоре, Колумбии, Бразилии, Венесуэлы, Гаити, Мексики, Таиланде, в Малайзии, Индонезии и стран Африки, расположенных близко к экватору.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2