news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студентам энергоуниверситета рассказали о системе эколого-аналитического контроля в Казани

Цель мероприятия – формирования экологического мировоззрения подрастающего поколения и профессиональной ориентации студентов.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Студенты кафедры инженерной экологии и рационального природопользования ознакомились с деятельностью Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Министерства экологии и природных ресурсов РТ. Экскурсию по подразделениям инспекции провели специалисты лаборатории.

Сотрудники показали работу хроматографического комплекса, предназначенного для качественного и количественного анализа органических и неорганических газообразных жидких и некоторых твердых проб, различных объектов природного и промышленного происхождения методом газовой хроматографии. Рассказали об отборе и анализе проб природных и сточных вод, почвы, атмосферного воздуха и промышленных выбросов, ознакомили с физико-химическими методами анализа, биотестирования и гидробиологическими методами исследования.

Также студентам продемонстрировали передвижную экологическую лабораторию по отбору и исследованию проб атмосферного воздуха и подробно рассказали о применении данного оборудования в практике, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Встреча прошла в рамках взаимодействия между Министерством экологии и природных ресурсов РТ и Казанским государственным энергетическим университетом, с целью формирования экологического мировоззрения подрастающего поколения и профессиональной ориентации студентов.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2