news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский камерный оркестр La Primavera сыграл мелодии из мобильников

Программа была составлена из произведений, которые многие школьники слышали только в виде рингтонов на своих телефонах.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Концертом в деревне Сахаровка Алексеевского района РТ Казанский камерный оркестр La Primavera завершил масштабный проект «Мелодии из мобильников», по крайней мере, в этом концертном сезоне. По словам художественного руководителя и главного дирижера оркестра Рустема Абязова, проект начинался со студенческой аудитории, а затем решили играть эту программу для школьников.

«Было бы несправедливо, если бы эту программу услышали только в одной или двух школах Казани. Поэтому, когда нам выделили грант для проекта «Мелодии из мобильников», мы отправились на гастроли по селам Татарстана. Сегодня мы сыграли 21-й концерт. Причем вкладывали уже собственные средства – это наш подарок слушателям по случаю завершения проекта», – рассказал Рустем Абязов.

Сегодняшний концерт музыканты дали в сельском доме культуры. Зал был переполнен. Кроме школьников, которые оказались на концерте больше «по долгу службы», послушать настоящий оркестр пришли жители сразу двух сел. Вход был свободным для всех.

В программе звучали «Времена года» Вивальди, Ария D-dur из Сюиты №3 Баха, «Маленькая ночная серенада» Моцарта, «Танец пастушков» из балета «Щелкунчик» Чайковского, польки Штрауса, «Танец с саблями» Хачатуряна, Libertango Пьяццоллы, пятый «Венгерский танец» Брамса. Школьники с восторженным удивлением узнавали в этих роскошных произведениях рингтоны своих мобильных телефонов. В какой-то момент в зале зазвонил мобильник, и концертмейстер оркестра в шутку подхватил тему, покорив подростков окончательно. Слушатели долго не хотели отпускать оркестрантов и устроили им овацию, достойную самых престижных концертных площадок.

«Больше всего поражает отношение людей к звучащей музыке. Большинство из них слышат живую классику впервые в жизни, да еще в исполнении оркестра. В некоторых районах даже нет музыкальных школ, – рассказал маэстро Абязов. – При этом публика реагирует интуитивно точно, благодарно. Почти в каждом селе среди школьников находится очень любознательные человечки, которые с легкостью отвечают на вопросы нашей викторины. Такие выступления дорогого стоят!»

Оркестр La Primavera намерен продолжить проект в новом концертном сезоне. А пока музыканты готовятся к гастролям в Швейцарии: с 23 по 27 февраля они примут участие в XX Международном музыкальном фестивале Les Classiques de Villars. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2