16+

Более 8 тыс. человек приняли участие в «Лыжне России» в Удмуртии

Центральной площадкой акции традиционно стал спортивно-оздоровительный лыжный комплекс им.Галины Кулаковой в Ижевске.

(Ижевск, 15 февраля, "Татар-информ", Юлия Семенова). Участниками "Лыжни России-2016" в Удмуртии стали 8015 человек.

Старты "Лыжни России" прошли в Ижевске, Можге, Глазове, Воткинске и Сарапуле, а также в Балезинском, Кезском, Малопургинском, Увинском, Шарканском и Юкаменском районах.

Центральной площадкой акции традиционно стал спортивно-оздоровительный лыжный комплекс им.Галины Кулаковой в Ижевске. Открыл соревнования VIP-забег на 2016 метров, который возглавил руководитель региона Александр Соловьев. Участниками этого стартового забега стали члены регионального правительства и органов муниципальной власти, руководители крупных предприятий. Почетными гостями и участниками праздника стали председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев, заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики, председатель оргкомитета "Лыжни России" Андрей Кузнецов, глава Ижевска Юрий Тюрин, а также 4-кратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира, 39-кратная чемпионка СССР Галина Кулакова и двукратная чемпионка Олимпийских игр, многократная чемпионка мира по лыжным гонкам заслуженный мастер спорта СССР, Председатель федерации лыжных гонок Удмуртии Тамара Тихонова.

Перед началом стартов приглашенные гости зажгли огонь 34-й Всероссийской массовой лыжной гонки. Состоялись старты по четырем возрастным категориям, их участники разыграли медали и кубки "Лыжни России-2016", а также награды от компаний-партнеров.

Самыми юными участниками стали Вахранев Артем (6 лет) и Аня Ардашева (4 года). Самые возрастные участники – Николай Казаков (1934 г.р.) и Нина Печерская (1942 г.р.).

Праздник сопровождался танцевальной разминкой "Я со спортом подружусь" в формате флешмоб с участием ростовых кукол, выступлением вокальных групп "Солнечный мир" и "Карделен".

Традиционно массово и красочно прошли старты "Лыжни России" в районах Ижевска. Они проводились практически синхронно 13 февраля на пяти спортивных площадках в формате оздоровительных лыжных прогулок и сопровождались развлекательной программой. Так, в Октябрьском районе на лыжную трассу стадиона "Купол" вышли около 800 участников – школьники, ветераны, студенты, сотрудники дошкольных образовательных учреждений, работники предприятий района, а так же граждане района – любители лыж. На протяжении всего мероприятия звучала спортивная музыка, присутствовали ростовые фигуры, все желающие могли согреться горячим чаем, сообщает пресс-служба Минспорта УР.