news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евросоюз частично снял санкции с Беларуси и ее лидера

Санкции снимаются в отношении 170 физических и трех юридических лиц.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Совет Европейского Союза по иностранным делам, заседавший сегодня в Брюсселе, частично снял ограничительные меры, действовавшие в отношении Беларуси, в том числе и в отношении Президента страны Александра Лукашенко. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в совете.

«Снимаются санкции в отношении 170 физических и трех юридических лиц», - сказал собеседник агентства. В число физических лиц, с которых снимаются санкции по замораживанию в Европе банковских активов и запрету на въезд в Евросоюз, входит и Президент Лукашенко.

Информацию о частичном снятии ограничительных мер подтвердил на пресс-конференции министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он отметил, что основным определяющим условием снятия большинства санкций ЕС было освобождение всех политических заключенных в Беларуси.

«Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить, что Беларусь изменится за один день. Мы будем следить. Мы можем определить это сегодня словами «критическое взаимодействие», - заявил он, отметив, что акцент может постепенно смещаться на второе слово в этом словосочетании.

Указанная категория ограничительных мер была продлена и одновременно приостановлена 29 октября 2015 года на четыре месяца с учетом рассмотрения вопроса на февральском Совете ЕС.

При этом продолжают действовать санкции в отношении четырех лиц, которых ЕС считает причастными к исчезновению представителей белорусской оппозиции, а также оружейное эмбарго в отношении Минска, уточнил источник. Он добавил, что эти две категории мер продлены на 12 месяцев.

Европейский Союз, а затем и США в 2006 году запретили Лукашенко въезд на свои территории, впоследствии этот запрет приостанавливался и продлевался. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2