news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госсовета РТ встретился с коллегой по Конгрессу местных и региональных властей СЕ

Основной целью визита депутата ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия стало участие в Международном конгрессе практиков инклюзивного образования.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ, председатель комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин встретился со своим европейским коллегой – заместителем председателя комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ, депутатом парламента (ландтага) земли Северный Рейн-Вестфалия (ФРГ) Йозефом Нойманом.

Основной целью визита европейского парламентария в Казань стало участие в Международном конгрессе практиков инклюзивного образования, который проходит в эти дни на базе Университета управления «ТИСБИ». Это высшее учебное заведение около 20 лет назад внедрило обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья и уже на протяжении долгого времени способствует формированию доступной образовательной среды в республике.

Фарид Мухаметшин и Йозеф Нойман сошлись во мнении, что сейчас крайне актуально постепенно находить пути сближения России и Европы.

«На примере региона Вестфалия, который я представляю, могу сказать, что российские антисанкции плохо сказываются на экономике, многие компании терпят большие убытки. Одна из наших крупных фирм закрылась, оставив без работы около 300 человек», - заметил Й.Нойман.

Ф.Мухаметшин согласился с парламентарием из Европы, что сейчас очень важно выбрать пошаговую стратегию сближения и начать двигаться навстречу друг другу. Такими шагами навстречу могли бы стать научные конференции, культурные мероприятия, программы студенческого обмена и различные другие формы взаимодействия, считает он.

Во время встречи была затронута и тема беженцев, стремящихся в Европу. Так, по словам депутата из ФРГ, только в одну Вестфалию сейчас пребывает около тысячи мигрантов в день.

Глава парламента Татарстана выразил глубокое сожаление в связи с ситуацией с беженцами в Европе. «Эту проблему можно решить, только наладив мир в стране, откуда они приезжают. Другого пути нет», - уверен он.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, ректор Университета управления «ТИСБИ» Нэлла Прусс, помощник Йозефа Ноймана Николь Эссер, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ.

Также для Йозефа Ноймана была организована экскурсия по парламенту республики, во время которой депутат побывал в зале для заседаний, музее и библиотеке парламентаризма. Во время встречи гость из Германии выразил желание ознакомиться с работой казанских учебных заведений, где внедрена практика инклюзивного образования. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2