news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рационе человека в день должно присутствовать 500 граммов фруктов и овощей – А.Вафин

По словам министра здравоохранения РТ, жители республики употребляют недостаточно растительной клетчатки.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Малое потребление фруктов и овощей может привести к риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Среди россиян эта проблема встречается в 70 процентах случаев. Об этом заявил сегодня в программе «Тема дня» министр здравоохранения РТ Адель Вафин. Вел беседу генеральный директор ИА «Татар-информ» Леонид Толчинский.

«В 2009 году рак толстого кишечника выходит на первое место среди всех локализаций. Это указывает на то, что в нашем рационе питания мало растительной клетчатки, мало фруктов и овощей, зелени. В рационе питания в день должно присутствовать 500 граммов фруктов и овощей, не считая картофеля и репчатого лука», - сказал спикер.

При этом он подчеркнул, что речь не идет об экзотических фруктах и овощах. «Пищевые волокна есть в свекле, капусте, моркови, яблоках, сливе. Можно включать их в меню обеда или ужина», - пояснил А.Вафин.

По словам министра, сегодня в Татарстане есть все условия для занятий спортом: спортивные объекты, бассейны, универсальные спортплощадки. «Необходимо активно вовлекать жителей в занятия спортом для сохранения здоровья. Появление новых парков и скверов мотивируют человека к активному образу жизни. Мы должны наращивать наши усилия по профилактике. И это будет иметь свои позитивные результаты», - добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2