news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поэтический митинг в честь 110-летия со дня рождения Мусы Джалиля прошел в Казани

В митинге приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, дочь поэта-героя Чулпан Залилова и другие.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани на площади 1 Мая прошел традиционный поэтический митинг, посвященный 110-летию со дня рождения татарского поэта, героя Советского Союза Мусы Джалиля.

В митинге приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, дочь поэта-героя Чулпан Залилова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, татарский писатель, поэт, лауреат республиканской премии Татарстана им.М.Джалиля, председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, поэт Роберт Миннулин и другие деятели культуры, общественные деятели, а также школьники и жители города.

Василь Шайхразиев поздравил с 110-летием со дня рождения татарского поэта всех собравшихся от имени Президента Татарстана и Государственного Совета РТ. «Имя Мусы Джалиля для каждого из нас святое, это символ гражданской храбрости и личного героизма, безграничной преданности и любви к Родине, – отметил В.Шайхразиев. – Жизнь поэта-борца, пламенного патриота, героя Советского Союза была короткой и трагичной, но его храбрость и творческое наследие оставили след в истории татарского народа и судьбе всей страны».

Заместитель Премьер-министра республики отметил, что в мировой литературе было и есть много талантливых писателей и поэтов. «Однако тех, кто, проявив героизм, сложил головы во имя своей Родины, немного», – подчеркнул он, добавив, что Муса Джалиль и его соратники придали новый смысл понятию храбрости.

По словам В.Шайхразиева, в этот день нужно вспомнить также о друзьях и родных поэта, товарищах по перу и соратников.

«Для нас Джалиль прежде всего поэт, поэт-герой. Считаю, что храбрость, проявленная им в плену, идет как раз от этих стихотворений», – уверен заместитель Премьер-министра республики. Он напомнил, что Муса Джалиль написал в плену 125 стихотворений, до нас дошли только две тетради. Как подчеркнул В.Шайхразиев, творчество поэта актуально и в наши дни.

Татарский писатель, поэт, лауреат республиканской премии Татарстана им.М.Джалиля Разиль Валеев, в свою очередь, отметил, что Мусу Джалиля сегодня вспоминают не только в Казани, Татарстане, но и по всей России, а также за пределами страны: в различных российских городах проходят мероприятия, приуроченные к 110-летию со дня рождения поэта. «Куда бы мы ни поехали, на вопрос, какой он, татарский народ, мы отвечаем, что он, как Тукай, как Муса Джалиль. Действительно, если кто-то хочет узнать душу татарского народа, ему следует читать Тукая, Джалиля», – уверен Разиль Валеев.

Он также рассказал, как в 1985 году был в Афганистане (к слову, 15 февраля также отмечается День вывода советских войск из Афганистана) и читал солдатам стихотворения Мусы Джалиля. «Я был удивлен, когда после одного стихотворения они просили прочитать им еще и еще. Практически полностью прочитал им «Моабитские тетради», – вспомнил Р.Валеев и прочел стихотворение, написанное им после возвращения оттуда.

Перед собравшимися также выступили председатель Союза писателей Республики Татарстан Рафис Курбанов, поэтесса, лауреат Республиканской премии Татарстана им.М.Джалиля Луиза Янсуар.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику Мусы Джалиля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2