news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани почтили память воинов-интернационалистов

У посвященного им монумента состоялся митинг памяти.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Казани, у монумента воинам-интернационалистам на ул. Декабристов, состоялся митинг, посвященный памяти воинов-афганцев. В этот день 23 года назад завершилась длившаяся 10 лет война в Афганистане - последняя колонна советских военнослужащих покинула пределы этой страны.

Открыл митинг министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов. Он рассказал о том, что в течение 10 лет войны в Афганистане интернациональный долг в этой республике выполняли 10 тыс. молодых татарстанцев. Более 500 человек были ранены, с контузиями вернулся 201 солдат. 262 воина погибли на этой войне. Более 2 тыс. участников войны награждены правительственными наградами.

Р.Бурганов выразил сочувствие родственникам погибших солдат.

Военный комиссар РТ генерал-майор Сергей Погодин назвал войну в Афганистане «гордостью и болью» и добавил, что она до сих пор отзывается в сердцах.

Он также рассказал о том, как уроженец Азнакаевского района Татарстана, также выполнявший интернациональный долг в Афганистане, Ильяс Сафин (Дауди) два года назад был удостоен звания Героя Российской Федерации. Ильяс Сафин, бросив учебу в вузе, ушел на войну добровольцем. Воевал в составе разведывательной роты. В одном из боев был тяжело ранен и лишился части ноги.

В свое время его представляли к званию Героя Советского Союза, но в силу ряда причин Ильяс Сафин остался в тени. Однако спустя много лет справедливость восторжествовала. На родине солдата - в Азнакаево - установлен памятник в его честь. Сейчас Ильяс Дауди проживает в Москве. Он - крупный бизнесмен.

Рустем Акчурин, отец погибшего в Афганистане солдата, в своем выступлении обратил внимание на состояние монумента воинам-интернационалистам. Памятник, по его словам, находится не в лучшем состоянии. Для увековечивания памяти о павших воинах-интернационалистах Акчурин предложил перенести монумент на территорию парка Победы.

На митинге также выступил курсант Казанского высшего военного командного училища Олег Леонтьев,

Митинг завершился возложением памятной гирлянды и цветов к монументу воинам-интернационалистам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2