news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани поручил расширить городскую программу поддержки малого и среднего бизнеса

Новые меры поддержки МСП планируется проработать до конца февраля.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В действующей в Казани муниципальной программе поддержки малого и среднего предпринимательства планируется предусмотреть новые меры. Соответствующие поручения дал сегодня на деловом понедельнике в мэрии глава столицы РТ Ильсур Метшин.

В 2015 году в Казани субъектам малого и среднего бизнеса на конкурсной основе выдано 46 льготных кредитов на общую сумму почти 182 млн. рулей. При этом объем бюджетной компенсации составил 5 млн. рублей. Об этом сообщил заместитель руководителя исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов.

Всего с 2007 года поддержку по городской программе льготного кредитования получили 362 малых предприятия Казани на общую сумму 1 млрд. 20 млн. рублей.

Как отметил И.Кузнецов, сегодня малый бизнес формирует порядка 37 процентов валового территориального продукта города. В Казани зарегистрировано порядка 58 тысяч субъектов МСП, из них 28,2 тыс. – малые предприятия, 174 – средние, 29,7 тыс. – индивидуальные предприниматели.

Сумма налоговых поступлений от МСП в бюджет города в 2015 году выросла и составила 1 млрд. 777 млн. рублей, или 18,2 процента от всех налоговых доходов (для сравнения: за 2014 год – более 1 млрд. 644 млн. рублей, или 17,9 процента от всех налоговых доходов).

Как напомнил заместитель руководителя исполкома, в связи с ухудшением экономического климата в стране в прошлом году в Казани были скорректированы параметры городской программы льготного кредитования малого бизнеса. Вдвое – с 5 до 10 процентов – была увеличена компенсированная часть процентной ставки, субсидируемая из бюджета Казани. Срок кредита вырос с 2 до 3 лет. Таким образом, поддержка городской казны позволила предпринимателям пользоваться кредитами, ставка которых была на 10 процентов ниже рыночной.

Другое направление поддержки малого бизнеса в Казани – работа по улучшению качества городской бизнес-среды. Так, Казань стала одним из первых российских городов, внедривших процедуру оценки регулирующего воздействия. Сегодня каждый новый принимаемый городскими властями документ, который как-то может повлиять на условия ведения бизнеса, рассматривается совместно с предпринимателями. В процессе обсуждения выявляются потенциальные проблемы и слабые места. Это дает возможность исключить новые административные барьеры уже на этапе проекта документа. Также эта процедура позволяет анализировать уже действующие регламенты.

В 2015 году был проведен соответствующий анализ 72 проектов муниципальных нормативных актов и экспертиза 2 действующих административных регламентов. В итоге в них были внесены изменения. В частности, сроки рассмотрения документов сократились на 15 процентов, а из списка необходимых документов исключено несколько пунктов.

Кроме того, в 2015 году в рамках различных республиканских программ поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемых Министерством экономики РТ, 113 малых предприятий Казани получили субсидии на 194 млн. рублей.

В ходе своего выступления Иван Кузнецов обратился к мэру Казани Ильсуру Метшину с предложением сделать условия городской программы малого бизнеса еще более лояльными. По его словам, предприниматели, в частности, обращаются к городским властям с просьбой увеличить сумму кредитования и размер компенсации для более крупных и долго окупаемых проектов. Говоря о мерах имущественной поддержки, И.Кузнецов предложил предоставлять предпринимателям муниципальные помещения в аренду на льготных условиях. Мэр поддержал данные инициативы и предложил рассмотреть возможность увеличения максимальной суммы кредита, а также предусмотреть льготные условия аренды городского имущества для субъектов МСП с нулевой ставкой в течение первых двух лет. И.Метшин поручил проработать новые меры поддержки предпринимательства до конца февраля и включить в действующую городскую программу.

«Расширять программу – это насущная необходимость, несмотря на сложности городского бюджета», – подчеркнул мэр. Он подчеркнул, что поддержка должна оказываться с учетом приоритетности тех или иных направлений малого и среднего бизнеса для города.

«Возможности городского бюджета не позволяют охватить все и вся, хотя желание, конечно, большое. В этой связи мы с представителями малого и среднего бизнеса определим приоритетные направления развития МСП. Это, прежде всего, то, что связано с предстоящими событиями и коррелируется с нашей программой социально-экономического развития. Приоритеты, которые город для себя ставит, – это и туристическая отрасль, и сфера обслуживания, и сфера услуг. То есть будут определены категории, под которые эти льготные кредиты будут в первую очередь попадать», – сказал И.Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2