news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День влюбленных отметили в Национальном музее РТ

В День святого Валентина в главном музее республики работала масштабная интерактивная площадка.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). День всех влюбленных сегодня отметили и в Национальном музее РТ, предложив пришедшим парам пройти ряд интересных испытаний.

По сути, сегодня для посетителей в залах музея работала большая интерактивная площадка с «ожившей экспозицией» и различными конкурсами. Работники учреждения охотно делились своими знаниями о семье, отношениях и свадебных обрядах, рассказывая о том, как это было раньше. Затем предлагая парам принять участие в конкурсах, за победу в которых пришедшие получали «сердечко».

В первом же из конкурсов влюбленным нужно было вдвоем съесть конфету, разворачивая фантик без помощи рук. Это достаточно хорошо помогает взаимодействовать друг с другом. Затем их учили искусству каллиграфии. Потом предложили погадать на лоскутах, где каждый из восьми цветных платочков что-то символизирует, при этом выбрать нужно было два.

На втором этаже посетителям предоставили возможность создать свой семейный герб при помощи цветной бумаги, при этом объяснили, что каждый цвет обозначает. Чуть дальше, в экспозиции 18-го века сотрудницы музея в костюмах эпохи Просвещения поведали о языке веера – женского атрибута, популярного в аристократической среде на балах и дворянских собраниях во времена Российской империи. Здесь же можно было проверить свои знания поэзии, закончив отрывок из произведений Гавриилы Державина.

Заключительным испытанием для пришедших пар стала шуточная церемония заключения брака. Вечером в музее состоялся розыгрыш ценных призов – возможность бесплатно зарегистрировать брак и получить сертификат на свадебную церемонию в Национальном музее РТ. Но, чтобы выиграть приз, нужно было сделать самое романтическое предложение руки и сердца своей второй половинке.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2