news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сирийские курды отвергли ультиматум Турции

Они отказались покинуть занятые ими районы к северу от Алеппо.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Сирийские курды отвергли требование властей Турции покинуть занятые ими районы к северу от Алеппо. Это произошло на фоне продолжающихся обстрелов их позиций с турецкой территории, сообщает РБК.

Турецкая артиллерия сегодня вновь атаковала территорию северной Сирии. В результате артиллерийского обстрела, который велся с турецкой территории, погибли два активиста курдской организации «Отряды народной самообороны», сообщает агентство «Рейтер».

Обстреливая позиции курдов, Анкара пытается оказать давление на «Отряды народной самообороны», чтобы те очистили занятые на этой неделе районы к северу от Алеппо, в том числе – военно-воздушную базу Менаг. Позицию Турции озвучил Премьер-министр этой страны Ахмет Давутоглу. Вчера он заявил, что курдские ополченцы представляют угрозу для приграничных районов.

Один из руководителей курдов, Салих Муслим Мухаммад, категорически отверг этот ультиматум, заявив, что базу Менаг ранее контролировала террористическая организация «Джебхат аль-Нусра» (филиал «Аль-Каиды»).

Курдские ополченцы в Сирии фактически являются союзниками Башара Асада , хотя официально это не признают. Действия курдов вызывают недовольство турецких властей. В начале февраля Президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал США за то, что Вашингтон активно контактирует с сирийскими курдами.

Организация «Отряды народной самообороны» (YPG) была создана в 2004 году на базе курдской партии «Демократический союз». Своей целью она называет широкую автономию курдов в составе Сирии. Турция считает «Отряды народной самообороны» террористической организацией.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2