news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самому старшему участнику «Лыжни России-2016» в Казани – 88 лет

Самому же младшему любителю лыжного спорта – всего 3 года и 7 месяцев.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Самому старшему участнику традиционной лыжной гонки «Лыжня России-2016» в Казани – 88 лет. Самому же младшему – всего 3 года и 7 месяцев.

Самый старший участник – 17-кратный чемпион мира по лыжным гонкам, 12-кратный чемпион мира по бегу, 88-летний ветеран спорта Ахмет Сиразиев.

По его словам, он каждый год участвует в этих массовых зимних лыжных соревнованиях. Сегодня он впервые в этом году встал на лыжи, открыв новый сезон: в прошлом году на тренировках ветеран сломал ключицу. «Только сегодня я открыл лыжный сезон. Но тихонько надо включаться. В прошлом году на тренировках я сломал ключицу. А так я каждый год выхожу. Такой день, такое настроение – это бывает очень редко. Бывает ветер, снегопад, а сегодня настоящий весенний день. Все улыбаются, радуются», - отметил спортсмен, в чью честь за победы на мировых соревнованиях 29 раз звучал гимн страны.

Здоровый образ жизни закладывается на лыжных соревнованиях, считает Ахмет абый. «Здоровый образ жизни начинается с бега, плавания и лыжных гонок», - подчеркнул ветеран спорта.

«Сегодня вижу улыбчивые лица, а это значит, что нация российская здорова», - подытожил Сиразиев.

Самому младшему же участнику прошедших в Казани лыжных соревнований – всего 3 года и 7 месяцев.

Самый юный и самый старший лыжник сегодня были награждены за свою любовь к спорту памятными наградами, которые вручил министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

Напомним, в этом году XXXIV открытая всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2016» проходит в 72 городах страны. По предварительным данным, в Казани на лыжные старты вышли более 21 тыс. человек. Всего же по республике организаторы мероприятия ожидают участие свыше 170 тыс. татарстанцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2