news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День святого Валентина УНИКС сразится с «Автодором»

Главное действующее лицо «Автодора» не игрок и не тренер, а бессменный президент.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в очередном матче чемпионате Единой лиги ВТБ казанскому УНИКСу предстоит сыграть в Саратове с «Автодором», одной из самых титулованных провинциальных команд России.

Главное действующее лицо «Автодора» не игрок и не тренер, а бессменный президент, генеральный директор, а периодами и главный тренер команды с 1982 года, крупный саратовский бизнесмен, заслуженный тренер России и мастер спорта Владимир Родионов, уроженец Казани, сам поигравший защитником в Саратове. Вне всяких сомнений, этот человек является самой яркой и противоречивой фигурой в новейшей истории отечественного баскетбола. Там где Родионов, там всегда текучка кадров, громкие заявления и сенсации – не может он жить и работать тихо и спокойно.

Собственно клуб был создан в 1960 году как «Автодорожник». Два десятилетия саратовцы входили в число ведущих команд РСФСР, трижды становились призерами российских чемпионатов. А в 1991-м коллектив выходит в Высшую лигу чемпионата СССР, где сразу демонстрирует свои амбиции, одерживая немало побед, в том числе над такими грандами, как столичные ЦСКА и «Динамо». В первом же сезоне чемпионата России в 1992 году «Автодорожник» становится бронзовым призером. Уже спустя год «Автодорожник» поднимается на вторую ступень пьедестала в национальном чемпионате. Летом 1996-го «Автодорожник» сокращает свое название и становится «Автодором». В сезоне-1997/1998 «Автодор» под руководством заслуженного тренера России Владимира Родионова второй год подряд выиграл чемпионат Суперлиги и снова стал серебряным призером чемпионата России.

Начиная с сезона-1992/93 команда 12 сезонов подряд неизменно участвовала в еврокубках, выступив практически во всех клубных турнирах Европы. Во второй половине 1990-х годов «Автодор» был единственной российской командой, которая составляла достойнейшую конкуренцию в борьбе за чемпионский титул знаменитому московскому ЦСКА. С тех пор и началось вот уже 20-летнее противостояние баскетбольных Казани и Саратова. В сезоне-2001/2002 саратовцы наконец-то обыграли армейцев в серии плей-офф. В одной четвертой финала чемпионата России «Автодор» одержал верх в серии со счетом 2:0 и стал единственным российским клубом, оставившим самый титулованный клуб страны без медалей.

В 2004 году из-за недостаточного областного финансирования клуба Родионов принял решение о переезде команды в Санкт-Петербург и смены названия на «Динамо». Сам Родионов стал генеральным директором нового клуба. В первый же год, в сезоне-2004/05, новоявленные динамовцы победили в Лиге ФИБА-Европа, а в сезоне-2005/06 завоевали «бронзу» чемпионата России. Однако уже через два года, перед сезоном-2006/07, все из-за тех же финансовых проблем новый клуб прекратил свое существование.

В сезоне-2013/2014 «Автодор» под руководством Владимира Родионова смог одержать победу в регулярном чемпионате Суперлиги и получил возможность заявиться в Единую лигу ВТБ в сезоне-2014/2015, где уверенно занял первое место по посещаемости среди всех клубов.

Нынешний сезон саратовцы начинали с главным тренером Брэдом Гринбергом, с ним и проиграли в Казани в первом круге чемпионата ВТБ – 64:66. Ныне он по-прежнему входит в тренерский штаб команды, но лишь наблюдает за всем со стороны. «Хотя по контракту Гринберг обязан участвовать в тренировочном процессе, однако пока этого не делает», - уточнил Родионов. «Тренировочный процесс при Гринберге был монотонным, отсутствовал позитив, работа проходила в нудном, угнетающем ключе», - пояснил президент клуба. С 13 ноября по 4 февраля главным тренером команды был Алексей Васильев, ныне руководит командой Владимир Анциферов.

В лиге ВТБ саратовцы уверенно входят в зону плей-офф: 7-е место, 9 побед при 7 поражениях.

В рамках чемпионата Единой лиги ВТБ команды встречались трижды – две победы на счету УНИКСа, одна в активе «Автодора», сообщает пресс-служба казанцев.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2