news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шайбы казанских хоккеистов помогли России победно стартовать на юношеской Олимпиаде

В составе россиян выступают сразу 6 представителей Татарстана.

 (Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). В норвежском Лиллехаммере стартовали II юношеские Олимпийские игры. В своем первом матче юниорская сборная России по хоккею U16 под руководством Евгения Филинова обыграла канадцев – 4:3.

Напомним, в составе россиян выступают сразу 6 представителей Татарстана: Даниил Журавлев, Павел Купчихин, Амир Мифтахов, Андрей Свечников, Ильяс Ситдиков и Александр Хованов. Двое из них – Свечников и Хованов – отличились шайбами в стартовом матче на турнире.

Россияне быстро завладели преимуществом на старте встречи. В течение трех минут Егор Соколов и Андрей Свечников поразили канадские ворота. До перерыва российские юниоры создали множество возможностей, чтобы увеличить счет, но противника выручал вратарь. Во второй пятнадцатиминутке канадцы обрушили шквал атак на ворота Амира Мифтахова, вынуждая того раз за разом выдавать великолепные спасения. Однако в большинстве «кленовые листья» достигли цели: отличился Тай Смит.

Заключительная пятнадцатиминутка расставила все по своим местам. Российской команде вновь удалось начало, очередной дуплет принес успех: сначала Владислав Котков заставил капитулировать Родриге на 30-й секунде периода, а вскоре Александр Хованов забросил победную шайбу. До финальной сирены канадцы сделали все, чтобы отыграться, и даже сократили разрыв до минимума. Однако оборона во главе с Мифтаховым устояла.

«Матчи с канадцами традиционно складываются непросто, - сказал после игры наставник юниорской сборной U16 Евгений Филинов. - Мы впервые встречались с североамериканской командой. Подтвердились наши предположения о том, что соперник будет действовать активно и агрессивно. В начале первого периода удачно вышли вперед. Немного сбавили во втором, к тому же подвели удаления. В перерыве попросили хоккеистов успокоиться и следовать тренерскому заданию. В итоге победили. При подготовке к следующим встречам разберем наши недочеты и внесем коррективы».

«Хорошо начали и повели 2:0, - отметил автор победной шайбы Александр Хованов. - А вот после перерыва расслабились, пропустили, но перед третьим тренеры указали на наши ошибки. В итоге мы собрались и выиграли».

В понедельник, 15 февраля в следующем матче в рамках II юношеских Олимпийских игр российской сборной U16 будут противостоять норвежцы. Начало – 22:00 по московскому времени, сообщает пресс-служба ФХР.

Канада – Россия 3:4 – (0:2, 1:0, 2:2).
Голы:
0:1 - Соколов (Свечников) 02:04 (бол.)
0:2 - Свечников (Хованов) 05:20
1:2 - Смит (Дудас) 27:37 (бол.)
1:3 - Котков (Свечников, Хованов) 30:37
1:4 - Хованов 34:39
2:4 - МакШэйн 44:12
3:4 - Бурзан 44:55.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2