news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура выявила нарушения состояния лифтового оборудования многоквартирных жилых домов Казани

В адрес руководителей организации, отвечающих за обеспечение содержание лифтов, внесены представления.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Прокуратура Московского района Казани совместно с Приволжским Управлением Федеральной службы по экологическому и атомному надзору по РТ, Казанской городской жилищной инспекцией провела проверку состояния лифтового оборудования многоквартирных жилых домов, сообщает прокуратура РТ.

Установлено, что не все машинные помещения лифтов обеспечены средствами защиты от поражения электрическим током – диэлектрическими перчатками, диэлектрическими ковриками, ботами, средствами оказания первой помощи; при нажатии кнопки приказа любого этажа в кабине не происходит движение кабины после закрывания дверей и необходимо двойное нажатие на кнопку приказа.

Выявлено повреждение штукатурного и окрасочного слоя потолка машинного помещения лифта; тяговые канаты лифта не очищены от излишней смазки, что снижает тяговую способность подъемника; отсутствует фиксатор в открытом положении крышки люка прохода к машинному помещению лифта, чем создается угроза получения травмы при проходе туда рабочих; не отрегулировано натяжение ремня дверного привода лифта и т.д.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла представления в адрес руководителей организации, отвечающих за обеспечение содержания лифтов в исправном состоянии и их безопасности при эксплуатации, выполнения технического обслуживания и ремонта лифтов – ООО «ЕВРОЛИФТ», ООО «КазТехЛифт», ООО «Движение», ООО «Лидер-Лифт», ООО «АДМ-лифт Сервис».

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2