news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульме вынесен приговор директору предприятия, по чьей вине погиб рабочий

Во время производства работ мужчина сорвался с крыши указанного дома и упал на землю, при этом средства индивидуальной защиты им не использовались.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Бугульминская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении директора ООО «УК «Нефтяник» 30-летней Ольги Анисимовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека»), сообщает прокуратура РТ.

Установлено, что 1 октября 2015 года около 9 ч сотрудник ООО «УК «Нефтяник» выполнял работы по ремонту кровли трехэтажного дома №4 по ул.Оршанской Бугульмы. При этом средства индивидуальной защиты – каски и страховочного пояса им не использовались. Во время производства работ мужчина сорвался с крыши указанного дома и упал на землю. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

Несчастный случай произошел по вине Анисимовой, так как работнику не был выдан наряд-допуск на производство высотных работ, не назначено ответственное лицо за производством работ, не проведен инструктаж на рабочем месте членов бригады.

Суд назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Также она лишена на 2 года права заниматься деятельностью по управлению работниками, связанной с обеспечением техники безопасности и охраной труда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2