news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нацмузее РТ прошел концерт «Приношение Ф.Шаляпину»

Песни из репертуара Шаляпина исполнили студенты и преподаватели Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Павел Вахрушев). Сегодня в Национальном музее РТ состоялся концерт «Приношение Ф.Шаляпину» в честь 143-летия со дня рождения исполнителя. Песни из репертуара Шаляпина исполнили студенты и преподаватели Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова. Обладателем ежегодной премии им.Ф.Шаляпина стал магистр Казанской консерватории Сервер Кадиров.

Праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Шаляпина, организуются в Казани более 15 лет. Проходят они в день рождения певца – 13 февраля. Организатором традиционно выступает Национальный музей РТ и Литературно-мемориальный музей М.Горького. На протяжении нескольких последних лет поклонникам творчества Шаляпина предлагается целая программа мероприятий. Так, сегодня утром в Богоявленской церкви, в которой 14 февраля 1873 года крестили Шаляпина, прошло торжественное богослужение, в 11 часов у памятника Шаляпину состоялся митинг, после – экскурсия по шаляпинским местам.

«Концертные программы в нашем музее проходят очень часто. У нас даже существует совместный проект с Казанской консерваторией – «Музыка в музее». Ежемесячно в третью пятницу месяца проводятся концерты. Главный концерт года – это, конечно, же «Приношение Шаляпину», на котором мы объявляем лауреата премии им.Шаляпина», – рассказывает директор Литературно-мемориального музея М.Горького Марианна Гаврилова.

Лауреатами шаляпинской стипендии в разные года становились известные исполнители: Алексей Тихомиров, Михаил Казаков и др. Данная премия продолжает традицию, заложенную самим Шаляпиным. В 1813 году он учредил стипендию лучшему ученику Шестого начального училища, которое в 1885 году окончил сам.

«Сумма стипендии небольшая, но здесь важен не размер, а признание и поддержка молодого исполнителя, – говорит Маринна Гаврилова. – Стипендиантов выбирает жюри: авторитетные музыканты, члены общества любителей Шаляпина и музейные работники. Уже несколько лет основным учредителем этой стипендии остается Национальный музей РТ. Аналогов этой стипендии нет – никакой музей не поощряет молодых музыкантов. Мы очень гордимся этим».

Лауреат 2016 года Сервер Кадиров поделился радостью от высокого признания своего творчества: «Эта премия для меня один из начальных трамплинов, которые вдохновляют на дальнейшие действия, развитие и творческую деятельность. Это для меня очень почетно».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2