news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Facebook стал более жестко пресекать распространение материалов о терроризме

В компании создана специальная группа, занимающаяся материалами, касающимися террористов.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Руководство социальной сети Facebook стало более жестко пресекать распространение в ней материалов, имеющих отношение к терроризму, передает ТАСС, ссылаясь на «The Wall Street Journal».

По сведениям издания, власти США "оказывают давление на Facebook", в связи с чем сотрудники соцсети более активно проверяют размещаемые в ней публикации на предмет того, не являются ли они экстремистскими.

"Крупнейшая социальная сеть мира стала быстрее блокировать пользователей, поддерживающих террористические группировки, сообщения, оставленные их друзьями, также изучаются, - говорится в статье. - В Facebook создана специальная группа, занимающаяся материалами, касающимися террористов, она также помогает распространять публикации обратной направленности с тем, чтобы дискредитировать такие вооруженные группировки, как "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ)".

Возглавляет новую программу Facebook Моника Бикерт, которая в прошлом была федеральным прокурором. По ее словам, соцсеть занимает непримиримую позицию по отношению к террористам. "Если, к примеру, лидер (радикальной группировки) "Боко харам" хочет разместить фотографию, на которой он запечатлен в двухлетнем возрасте и какие-нибудь котята, то ему не будет это позволено", - приводит ее слова издание.

Газета уточняет, что в группу, которая проверяет материалы пользователей на экстремизм, входят сотрудники, владеющие разными языками. В некоторых случаях им необходима консультация с юристами, чтобы определить, имеется ли "непосредственная угроза" в связи с той или иной публикацией. О некоторых из них Facebook оповещает стражей порядка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2