news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Саудовская Аравия отправила войска и истребители на военную базу в Турции

По имеющимся сведениям, переброска сил совершена в преддверии возможного наземного вторжения в Сирию.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Саудовская Аравия, по имеющимся сведениям, отправила войска и истребители на военную базу Инджерлик в Турции в преддверии возможного наземного вторжения в Сирию, сообщает в субботу «Интерфакс» со ссылкой на британское издание The Independent.

При этом в сообщении издания отмечается, что, по данным курдской информационной службы «Рудау», глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в субботу утром подтвердил факт переброски саудовских войск и техники в Турцию.

«Саудовская Аравия заявила о решимости бороться с «Исламским государством» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России – прим. Т-и), указав на готовность направить и самолеты, и войска. На каждой встрече коалиции, противостоящей ИГ, мы подчеркиваем необходимость всеобъемлющей стратегии, направленной на результат, в борьбе против ИГ. Если у нас будет такая стратегия, то Турция и Саудовская Аравия могут начать наземную операцию», – цитирует Чавушоглу турецкая газета «Йени шафак».

Ранее о готовности направить сухопутные войска в Сирию для борьбы с «Исламским государством» заявляли, помимо Саудовской Аравии, власти Объединенных Арабских Эмиратов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2