news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мошенники украли у казанской пенсионерки 23 тыс. рублей под предлогом разблокировки банковской карты

По данному факту возбуждено уголовное дело.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Полицейские Татарстана все чаще отмечают случаи мошенничества под предлогом разблокировки банковских карт. Об этом сообщили в МВД по РТ. Один из случаев был зарегистрирован 11 февраля сотрудниками казанской полиции.

Полицейские установили, что 79-летняя пенсионерка получила смс-сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. В сообщении был указан номер телефона, по которому ей надо было позвонить для ее разблокирования. Женщина позвонила по указанному номеру и действовала по инструкции мошенников. Они попросили жертву сообщить данные банковской карты, затем, подключив услугу «Мобильный банк», перевели 23 тысячи рублей со счета потерпевшей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

В настоящее время сотрудниками полиции предпринимается комплекс необходимых мероприятий для раскрытия данного преступления. Известно, что номер, из которого пришло сообщение, зарегистрирован в Самарской области.

Еще один подобный случай произошел в Набережных Челнах. Мошенники также под предлогом разблокировки банковской карты завладели 30 тысячами рублей, принадлежащими 65-летнему пенсионеру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2