news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Татарстане надоено более 90 тыс. тонн молока

Многолетним бессменным лидером по объемам суточного надоя являются Балтаси.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). О производстве молока и мяса в Республике Татарстан по итогам января 2016 года доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

С начала года в Республике Татарстан надоено 94,5 тыс. тонн молока, сказал Марат Ахметов, есть рост по сравнению с 2015 годом.

По его словам, задача на текущий год для всех районов – обеспечить не менее 5 процентов роста производства молока.

Сегодня в республике сельхозформированиями ежедневно производится около 3 тыс.100 тонн молока. Многолетним бессменным лидером по объемам суточного молока являются Балтаси, сообщил министр. Среди лидеров также Кукмор, Атня, Актаныш, Сабы.

Что касается производства мяса, то, по мнению главы Минсельхоза РТ, в 2016 году «драйвером мясного направления должна быть говядина». При этом он уточнил, что из 43 районов только в 27 имеется положительная динамика за январь, хотя никаких сдерживающих факторов отмечено не было.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ сообщил о субсидиях на 1 литр реализованного (товарного) молока. По его словам, ожидаемые субсидии будут распределяться из бюджета Республики Татарстан по итогам января-февраля, федеральные субсидии – по итогам работы сельхозформирований в первом квартале года.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, по предварительным расчетам, есть районы, претендующие на серьезные суммы (Балтаси, Атня, Кукмор). Тем районам, у кого объемы субсидий за молоко существенно ниже, глава Минсельхоза РТ предложил подтянуться по данному показателю и тем самым улучшить свое финансовое положение.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2