news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

70 процентов россиян не будут отмечать День всех влюбленных

По данным исследований, 14 февраля продолжает терять популярность на протяжении нескольких лет.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). 70 процентов россиян не планируют отмечать День святого Валентина, сообщила «Русской службе новостей» руководитель исследовательского центра портала Superjob Наталья Голованова.

По ее данным, 14 февраля продолжает терять популярность на протяжении нескольких лет.

«У Дня святого Валентина в нашей стране были и лучшие времена: в 2007 году этот праздник отмечал каждый второй гражданин РФ старше 18 лет. Однако с каждым годом у этого дня становилось все меньше поклонников, тем более что в 2008 году появился отечественный аналог – День Петра и Февронии, отмечаемый 8 июля. В этом году только 20 процентов опрошенных планируют отметить День всех влюбленных. Еще 10 процентов затруднились с ответом», – рассказала Голованова.

Отвечая на вопрос о том, какие ассоциации вызывает этот праздник, чаще всего люди говорили о чуждой католической традиции. Так ответил 21 процент опрошенных. Ассоциации с любовью и влюбленными возникли только у 20 процентов. При этом у 8 процентов респондентов День святого Валентина вызывает исключительно негативные эмоции: раздражение, отвращение и гнев.

5 процентов опрошенных говорили о том, что этот праздник вызывает радостные чувства и положительные эмоции, ассоциируется с открыткой-валентинкой или напоминает о цветах и подарках. 4 процента респондентов грустят о неминуемых тратах на эти подарки.

При этом дарить подарки 14 февраля не планируют 44 процента мужчин и 54 процента женщин. В целом же от презентов на День святого Валентина в этом году отказывается почти половина жителей России, состоящих в отношениях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2