news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США пригрозили ввести в Сирию сухопутные войска

Госсекретарь США мотивировал это решение нарушением сирийской стороны договоренностей о прекращении огня.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Госсекретарь США Джон Керри заявил, что нарушение сирийским режимом договоренностей о прекращении огня чревато вводом на сирийскую территорию «дополнительных наземных войск».

«Если Асад не будет выполнять свои обязательства, а иранцы и россияне не заставят его сделать то, что они обещали…, то члены мирового сообщества, безусловно, не будут просто сидеть, как болваны, и наблюдать за этим», – цитирует «Интерфакс» заявление Керри в интервью базирующемуся в Дубае Orient TV.

При этом он подчеркнул: «Существует возможность что там (в Сирии – прим. Т-и) появятся дополнительные сухопутные войска».

Президент США Барак Обама в своих выступлениях неоднократно исключал ввод американских войск на сирийскую территорию, однако Саудовская Аравия и некоторые ее ближневосточные союзники уже заявляли, что готовы к такому шагу.

Министр обороны США Эш Картер выразил надежду, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты направят в Сирию подразделения спецназа для того, чтобы отбить у «Исламского государства»(группировка запрещена в России – прим. Т-и) восточный сирийский город Ракка. О планах вторжения Саудовской Аравии и Турции в Сирию предупреждал накануне Асад.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2