news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тренеру по фигурному катанию Татьяне Тарасовой исполнилось 69 лет

Ее ученики выиграли восемь золотых медалей на Олимпийских играх и более 130 медалей на мировом и европейском чемпионатах.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Татьяна Анатольевна Тарасова родилась 13 февраля 1947 года в Москве. В 19 лет она стала победительницей всемирной Универсиады, но из-за тяжелой травмы ей пришлось завершить карьеру фигуристки. С 1964 по 1969 гг. училась в Государственном центральном ордена Ленина институте физической культуры. С 1967 года начала заниматься тренерской работой, а также постановкой программ.

Решение стать тренером предложила сама судьба. Ее первый партнер, Александр Тихомиров, в паре с Людмилой Суслиной, предложил ей работу для очередного ответственного международного соревнования.

Годы громких побед советских фигуристов на чемпионатах Европы, чемпионатах мира и Олимпийских играх связаны с ее именем. Она восемь раз участвовала в Олимпиадах, а выводила спортсменов на высшую ступень шесть раз. Ученики Татьяны Тарасовой выиграли восемь золотых медалей на Олимпийских играх и более 130 медалей на мировом и европейском чемпионатах.

Среди ее лучших учеников – Ирина Роднина и Вячеслав Зайцев, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Оксана Грищук и Евгений Платов, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Алексей Ягудин и многие другие. Кроме этого, у нее получилось создать собственное направление в фигурном катании.

В 1980 годах Тарасова создала очень успешное шоу – ледовый театр «Все звезды», который просуществовал 14 лет. С 2006 года она – председатель жюри программы «Звезды на льду» («Ледниковый период»). Участвует и в других телепроектах.

Татьяна Тарасова является членом Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту. Живет и работает в Москве.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2