news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фристайл 28 лет назад дебютировал в программе Олимпийских игр

На олимпиаде в Сочи российский спортсмен Александр Смышляев выиграл бронзовую медаль в могуле.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). На зимних Олимпийских играх фристайл дебютировал в 1988 году в Калгари, где он входил в программу демонстрационных соревнований.

Первые олимпийские медали в этом виде спорта разыграли четыре года спустя – в 1992 году в Альбервилле. Из всей программы фристайла для соревнований был выбран только могул – спуск на лыжах по бугристому, кочковатому склону с двумя трамплинами. Кстати, одной из олимпийских медалисток в этом виде спорта на Альбервилльской Олимпиаде стала наша соотечественница Елизавета Кожевникова, которая завоевала серебряную награду.

В 1994 году на Олимпиаде в Лиллехамере к могулу в официальную программу зимних Олимпийских игр была добавлена другая разновидность фристайла – воздушная акробатика, а на Играх 2010 года в Ванкувере – еще и ски-кросс.

На Олимпиаде в Сочи в 2014 году добавились еще две дисциплины фристайла – хафпайп и слоупстайл. Кстати, на Сочинской олимпиаде российский спортсмен Александр Смышляев выиграл бронзовую медаль в могуле.

Официальной датой появления спортивного фристайла принято считать 1971 год, когда в Нью-Хэмпшире (США) впервые прошли соревнования по этому виду спорта. Ранее он представлял собой горное шоу, которое проводилось для развлечения отдыхающей публики.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2