news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Будапешт 71 год назад был освобожден от немецко-фашистских захватчиков

9 июня 1945 года была учреждена медаль «За взятие Будапешта».

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Будапештская наступательная операция – стратегическая операция советских войск в ходе Великой Отечественной войны, проведенная с 29 октября 1944 года по 13 февраля 1945 года силами второго и третьего Украинских фронтов. Целью сражения стало освобождение Будапешта и вывод Венгрии из войны.

В результате Дебреценской наступательной операции в октябре 1944 года была освобождена треть территории Венгрии. И советское командование решило продолжать наступление, чтобы как можно быстрее разгромить противника в междуречье Тиссы и Дуная и освободить Будапешт.

Руководить наступлением было поручено маршалу Советского Союза Р.Малиновскому. По его замыслу, 46-й армии, усиленной вторым гвардейским механизированным корпусом, предстояло нанести главный удар. Всего в операции было задействовано 720 тыс. советских воинов, которым противостояли 11 немецких и венгерских дивизий из состава группы армий «Юг», численностью 250 тыс. человек.

Успешное окончание операции изменило всю стратегическую обстановку на южном крыле советско-германского фронта. К ранее выведенным из войны Румынии и Болгарии прибавилось еще одно государство – Венгрия. С выходом из войны Венгрии блок фашистских государств полностью развалился, Гитлер был вынужден ускорить отвод войск из Югославии.

9 июня 1945 года Указом Президиума СССР была учреждена медаль «За взятие Будапешта». 79 частей и соединений советских войск были удостоены почетного наименования «Будапештских».

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2