news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин в Набережных Челнах посетил ИТ-парк и детский технопарк «Кванториум»

Сегодня Набережные Челны в рамках своей рабочей поездки посетил Президент России Владимир Путин.

(Набережные Челны, 12 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Набережные Челны в рамках своей рабочей поездки посетил Президент России Владимир Путин.

Глава российского государства вместе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, федеральными министрами посетил детский технопарк «Кванториум», который расположился в ИТ-парке города. Отметим, что Набережные Челны стали 3-м городом в России, где открылся подобный детский технопарк.

В холле технопарка министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в ходе специальной презентации рассказал Президенту России Владимиру Путину о достижениях страны в отрасли высоких технологий за последние 7 лет. Он сообщил, что сегодня в России действуют 12 технопарков, количество задействованных в них резидентов превышает 900.

Глава Минсвязи РФ отметил, что за все время действия ИТ-парков в России с 2008 г. было создано более 20 тыс. новых рабочих мест, общий объем произведенной резидентами продукции и услуг составил 180 млрд. рублей, из них 50 млрд. - в 2015 году.

Также Никифоров доложил о ходе реализации в Татарстане масштабного федерального проекта Иннополис. Подробнее об этапах строительства нового города и дальнейших направлениях развития будущей ИТ-столицы России Президенту РФ рассказал Рустам Минниханов.

Далее высокие гости ознакомились с деятельностью детского технопарка «Кванториум» и понаблюдали за ходом занятий. Гостям рассказали о методах обучения юных ученых основам проектирования и создания дистанционно-пилотируемых транспортных средств, лазерным технологиям, программированию и пр. Президент РФ остался доволен увиденным и пожелал ученикам успехов и новых открытий, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В завершение Владимир Путин оставил сотрудникам челнинского технопарка памятную запись со словом «Удачи!».

«Кванториум» - это платформа нового российского образовательного формата для детей в области инженерных наук, среда ускоренного технического развития для детей. Технопарк оснащен новейшим оборудованием и программами. С их помощью обучающиеся будут создавать роботов, тараканов-киборгов, беспилотные летательные аппараты и многое другое.

Основная цель детского технопарка – обеспечение подготовки национально-ориентированного кадрового резерва. Образовательная деятельность в «Кванториуме» ведется по следующим программам научно-технической направленности: Автоквантум, Авиаквантум, Роботоквантум, Космоквантум, Геоинформатика, Материаловедение и нанотехнологии, Нейроквантум, IТ-квантум.
В технопарк принимаются школьники и студенты в возрасте от 12 до 18 лет. Всего на его обустройство было потрачено: на ремонт в кабинетах 16 млн. руб., на покупку оборудования – 2525млн.руб. В настоящее время в пилотном режиме там обучается около 100 школьников Автограда, а в целом парк может вместить до 420 обучающихся.
***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2