news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Книга «Бандитский Татарстан 2» выйдет в свет в конце 2016 - начале 2017 года

Авторы книг «Бандитская Казань» и «Бандитский Татарстан» встретились с читателями.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в одном из торговых центров Казани, в книжном магазине «Книга+» состоялась встреча с авторами книг «Бандитская Казань», «Бандитская Казань 2» и «Бандитский Татарстан» – заместителем председателя Верховного суда РТ Максимом Беляевым и старшим помощником руководителя СУ СКР по РТ со СМИ Андреем Шептицким.

Пообщаться с авторами нашумевших и переиздаваемых книг сегодня пришли не только читатели и журналисты, но и те, кто так или иначе был причастен к описываемым событиям - адвокаты, судьи. Не были замечены лишь те, кто стал непосредственно героями самих повествований. Хотя, как признался Андрей Шептицкий, по отзывам, он знает, что первую «Бандитскую Казань» прочитал Радик Галиакберов, больше известный как лидер преступной группировки «Хади Такташ» Раджа). История Галиакберова рассказана именно в первой книге. «Не могу сказать, что он (Раджа) был в восторге, поскольку он не признает своей причастности к преступлениям», - отметил он.

Шептицкий также рассказал, что тандем с Беляевым в написании книг стал очень удачным и позволил показать бандитскую историю Казани и Татарстана. Беляев работает с делами, которые уже хранятся в архивах республики и, имея многолетнюю историю, находятся в плачевном состоянии.

«Каждый из нас предпочитает писать в своем стиле. Я пишу про современных бандитов, а Максим (Беляев) – про исторические факты», - подчеркнул автор книги.

По словам Беляева, им обоим приходится перерабатывать материалы уголовных дел, делая их понятными для обычных читателей. «Мы пишем истории, которые интересны народу. Мы не подшиваем уголовное дело, поскольку читать его будет невозможно», - сказал он.

Тем не менее, несмотря на временные различия произошедших событий, их объединяет одно - по всем делам уже вынесены и вступили в силу приговоры. «Каждая история попадает в отдельную главу и у каждой есть мораль, которая заключается в том, что каким бы преступление ни было, оно всегда будет раскрыто и виновный понесет наказание», - отметил Беляев.

«Книга любопытная. Она написана не для юристов, а для обычных людей. Могу сказать, что явно видно - каждую главу писали разные люди, видно это по стилю изложения», - рассказал журналистам судья ВС РТ Павел Кондратьев, рассматривавший материалы дела, о котором рассказывается в книге.

С момента выхода первой книги авторы на электронную почту, указанную в книгах, получали не только отзывы, но и фотографии.

В издании собрано более 80 фотографий из семейных архивов преступников. На одном из снимков узнаваем известный исполнитель Григорий Лепс, который запечатлен с одним из криминальных авторитетов Казани.

Также к авторам обращаются с различными просьбами, но не все из них могут быть удовлетворены. «Два года назад была просьба через несколько цепочек людей, чтобы мы убрали из книги главу о группировке «Севастопольские». Такие просьбы остаются без ответа», - отметил Беляев.

Обращаясь к авторам книги, читатели сегодня интересовались, выйдут ли в свет новые книги в соавторстве тандема. Беляев заверил, что продолжать серию книг они намерены несмотря ни на какие обстоятельства». По словам Андрея Шептицкого, «Бандитский Татарстан 2» может появиться на полках книжных магазинов в конце 2016 или начале следующего года.

В свою очередь читатели попросили в следующей книге рассказать о женщинах в криминале, их группировках и преступлениях. Также было предложено одну из глав посвятить похищению иконы Казанской Божией Матери.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2