news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уикенд в Казани: День святого Валентина, группа «Корни», Мариам Мерабова и Шаляпинский

 Ближайшие выходные в Казани нельзя назвать скучными в плане культурной жизни. Наш город снова примет известных российских артистов, в театрах состоится множество спектаклей, а в музеях продолжат или начнут свою работу немало экспозиций. Так или иначе, множество мероприятий приурочено к Дню святого Валентина, 14 февраля. 

В эти выходные исполняется 143 года со дня рождения великого баса русской оперной сцены Федора Шаляпина. По этому случаю 13 февраля на улице Баумана у памятника артисту пройдет торжественный митинг, организованный Национальным музеем Республики Татарстан и литературно-мемориальным музеем А.М.Горького. В нынешнем году всем пришедшим на митинг предоставляется уникальная возможность стать участников флешмоба «Шаляпин и Я». Планируется массовое селфи участников митинга на фоне памятника этому великому человеку. 

 

Традиционно в этот день в театре оперы и балета им. Мусы Джалиля покажут народную музыкальную драму «Борис Годунов» на музыку Модеста Мусоргского в рамках XXXIV Международного оперного фестиваля им.Ф.И.Шаляпина, в постановке заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана Рената Салаватова. 

 

В одном из клубов отеля «Корстон» в субботу также выступит известная российская группа «Корни» - победитель первой «Фабрики звезд». В 2003 году группа представляла Россию на международном музыкальном конкурсе «Евробест» в Каннах, где заняла 6 место с песней группы Queen «We Will Rock You». В копилке «Корней» четыре премии «Золотой граммофон». 

 

В этот же день в одном из клубов города выступит российский рэпер Тимур Гатиятуллин, который свою популярность обрел в соцсетях. На концерте в Казани он исполнит композиции со своего нового альбома «Честный». 

 

Помимо него в Казани выступит один из самых заметных и многогранных екатеринбургских диджеев и продюсеров Ярослав Вялых (он же The Papers и LINJA). Свою музыку, в которой сочетаются смесь винтажного диско, хауса, фанка и самых неожиданных этнических находок, которая звучала в знаковых столичных клубах, он исполнит в одном из ночных заведений в центре нашего города. 

 

14 февраля в Казанской ратуше выступит певица, финалистка шоу «Голос» Мариам Мерабова и группа «MIRAIF». В День всех влюбленных они представят казанцам специальную программу «Голос сердца», включающую романтические джазовые композиции. Произойдет это в рамках фестиваля «Hotel de ville», стартовавшего 21 ноября 2015 года. Раз в месяц в течение «зимнего» сезона Колонный зал Ратуши превращается в концертный зал, где выступают звезды джазовой сцены. 

 

Татарская государственная филармония имени Г.Тукая порадует казанцев одним из самых востребованных вокально-инструментальных коллективов Москвы «Real Jam». Три вокалистки и пять инструменталистов возрождают традиции старого джаза и переносят слушателя во времена черно-белого кино, биг-бэндов, свинга и виниловых пластинок. 

    

Говоря о театральной жизни, в театре им.К.Тинчурина 13 февраля состоится показ премьерного спектакля «В третьей комнате живет собака» о семейной паре, в которой муж и жена жестоко играют друг с другом, превращая каждый диалог в настоящую словесную словесную схватку и камерная история семейной пары неожиданно превращается для них в психологический кошмар откровений и обвинений. 

 

Во многих музеях города 14 февраля состоятся акции и различные мероприятия, посвященные Дню всех влюбленных. По городу в этот день будет ходить бесплатный трамвай для пар, а в Национальном музее Республики Татарстан вечером будет работать множество интерактивных площадок с квестами, шуточным ЗАГСом и т.д. 

13-14 февраля в большинстве увеселительных заведений Казани можно попасть на специальные предложения к Дню святого Валентина на любой вкус и кошелек. 

В Нацмузее РТ продолжает свою работу выставка «Бурятские мотивы на татарской земле» бурятского художника Ширапа Доржиева, открывшаяся 3 февраля. Это вторая из серии выставок, проводимых в рамках выставочного проекта НМ РТ «Национальные культуры в Национальном музее», организуемого совместно с Домом дружбы народов Татарстана. А национальной художественной галереи «Хазинэ» выставка работ каллиграфа Наджипа Наккаша, посвященная 130-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Основное место занимает цикл произведений со стихотворными строками поэта. 

 

Говоря о кино, громких премьер не ожидается. Это американская комедия «В активном поиске», фильм Артема Михалкова «Ставка на любовь», триллер «В центре внимания» и фантастический фильм «Дедпул». Если хочется чего-то доброго и светлого, имеет смысл посмотреть фильм «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», который пока идет только в одном кинотеатре города или посмотреть короткометражные фильмы о любви в кинотеатре «Мир». 

13 и 14 февраля на автодроме «Усады» состоится 2-й этап кубка России и Республики Татарстан по зимним трековым гонкам. Зимние автомобильные трековые гонки по льду – это вид автомобильных гонок, проводящийся только в России (с 1966 года). Это один из самых интересных видов автомобильных соревнований, требующих от участников большого мастерства в управлении автомобилем, мужества, смелости и физической выносливости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2