news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нацпарк «Нижняя Кама» расширит свои границы

Нацпарк разрастется в сторону Менделеевского, Тукаевского и Нижнекамского районов.

(Елабуга, 12 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Площадь национального парка «Нижняя Кама» увеличится на 20 тысяч га, причем расширение произойдет не только на территории Елабужского района. Нацпарк разрастется и в сторону Менделеевского, Тукаевского и Нижнекамского районов. Об этом говорили сегодня на итоговом совещании коллектива нацпарка с участием министра экологии и природных ресурсов республики Фарита Абдулганиева.

Работа в данном направлении, по словам руководства национального парка, уже началась. В частности, были определены границы охранной зоны и проведено межевание территории. Как отметили участники совещания, изъятия земель у собственников объектов, входящих в охранную территорию, не будет.

«Но земля должна использоваться по назначению. Земли не будут изыматься, просто должен соблюдаться режим, который прописан. Т.е. там нельзя будет обустраивать полигоны ТБО, заводы, химические предприятия и т.д.»,– разъяснил директор нацпарка «Нижняя Кама» Айрат Имамов.

Кроме того, в этом году запланирована и большая работа по лесоустройству. Иными словами, это большая опись лесного хозяйства. В последний раз она проводилась в 1992 году, и с тех пор лесные массивы претерпели немалые изменения. Например, в самый засушливый год в 2010 году сгорело около 25 гектаров леса.

Масштабная работа по лесоустройству и созданию охранной зоны совпала с 25-летием национального парка «Нижняя Кама», отметили участники встречи. Мероприятия по случаю юбилея запланированы на осень 2016 года. К слову, по итогам совещания министр экологии назвал национальный парк «Нижняя Кама» гордостью Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2