news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дрожжановском районе выполнены практически все поставленные год назад задачи – Мухаметшин

Председатель Государственного Совета РТ с рабочим визитом побывал в Дрожжановском муниципальном районе.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). 12 февраля Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин с рабочим визитом побывал в Дрожжановском муниципальном районе.

Поездка руководителя республиканского парламента по району началась с посещения в деревне Малая Цильна хозяйства предпринимателя Фаниля Заббарова, занимающегося сбором и переработкой молока. Активной деятельностью предприимчивый сельчанин начал заниматься недавно, приняв участие в республиканской программе поддержки малого бизнеса «Лизинг-грант». В настоящее время его цех производит и реализует в районном центре и Ульяновской области стерилизованное молоко, сливки и творог.

В селе Татарский Саплык Председатель Госсовета РТ принял участие в торжественной церемонии открытия модульного фельдшерско-акушерского пункта. «Благодаря поддержке Президента в республике реализуется 30 программ, и все они направлены на улучшение условий жизни людей, особенно жителей села, – сказал Ф.Мухаметшин. – Отрадно, что ваш район принимает участие во всех этих программах».

Затем глава парламента осмотрел дом детского творчества «Планета талантов», где пообщался с ребятами из технического и авиамодельного кружков, побеседовал с руководителями и педагогами. В фойе районного дома культуры Фарид Мухаметшин осмотрел выставку продукции местных предприятий.

С отчетным докладом по итогам социально-экономического развития Дрожжановского района в 2015 году и задачам на текущий год на сессии районного Совета выступил глава района Александр Шадриков. Он отметил, что основой экономики района является агропромышленный комплекс. В прошлом году в районе произведено 23,1 тыс. тонн молока, что на 4 процента больше уровня 2014 года. Сельхозформирования района приобрели 129 единиц различной техники на 124,6 млн. рублей. По итогам года прогнозируемый валовой территориальный продукт составит порядка 5 млрд. рублей. Отгружено товаров собственного производства на 2 млрд. рублей.

По словам Александра Шадрикова, район продолжает участвовать в республиканских президентских программах развития. В настоящее время идет подготовка к запуску промышленной площадки «Дрожжаное», вложения в которую составят более 120 млн. рублей. На территории района зарегистрировано 469 субъектов малого и среднего предпринимательства, их доля в экономике района достигла 28 процентов. Район активно реализует программы строительства социальных объектов, дорог, газификации, обеспечения населения качественной питьевой водой. «Реализация президентских программ – это реальная забота о сельских жителях, создание для них комфортных условий для учебы, работы и отдыха», – подчеркнул глава Дрожжановского района.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин начал свое выступление с напоминания о том, что в Татарстане сложилась добрая традиция подводить итоги работы муниципалитетов с участием руководителей республики, депутатов парламента, представителей министерств и ведомств. «Я принимал участие и в работе предыдущей итоговой сессии вашего районного Совета, – напомнил он. – Приятно видеть положительную тенденцию в общем развитии Дрожжановского района. С удовольствием отмечаю, что выполнены практически все поставленные год назад задачи. Из пятнадцати критериев оценки деятельности муниципальных районов в Дрожжановском районе не выполнен только один пункт - неудовлетворительной остается демографическая ситуация. Но это – задача не одного года. Ваши успехи в социально-экономическом развитии – это результат вашего труда и, конечно, самой действенной поддержки и конкретной помощи со стороны государства через республиканские программы».

Положительно оценив усилия руководства района по обеспечению устойчивого развития, Фарид Мухаметшин наметил задачи по дальнейшему повышению деловой активности населения, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

«Район «нащупал» свои направления, движение по которым даст верный результат, – сказал он. – Открываются новые предприятия, запускаются производства. И в этих условиях необходимо начать действия еще в одном направлении – наладить систему потребительской кооперации. Потому что без логистики, не организовав действенную доставку потребителям произведенной продукции, не удастся добиться дальнейшего развития. Мы сегодня видим, что предприниматели зачастую не в силах сами заняться еще и доставкой. Требуются новые подходы. Мы со стороны государства готовы оказать в этом необходимую помощь и поддержку. Задача руководства района – искать и найти деловых, предприимчивых людей, готовых работать в этом направлении. А они у вас имеются».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2