news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольском районе в домах многодетных семей устанавливают пожарные извещатели

Всего в республике планируется установить порядка 1,7 тыс. пожарных извещателей.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Автономные пожарные извещатели установили в домах многодетных неблагополучных семей Зеленодольского района РТ работники местного республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и социальной защиты района. Кроме того, с семьями были проведены профилактические беседы о том, как не допустить пожаров в жилье.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по РТ, вчера должностные лица посетили частные дома многодетных неблагополучных семей в поселках Васильево и Октябрьский Зеленодольского района.

Извещатели установлены из расчета один извещатель на 80 кв.м.

В ГУ МЧС России по РТ отмечают, что из-за нарушений правил пожарной безопасности в доме из многодетной семьи, проживающей в поселке Васильево, троих малолетних детей пока переместили в детский приют «Гнездышко» и в больницу до полного устранения всех недостатков, касающихся пожарной безопасности жилья. Как сообщила представитель соцзащиты, исполкомом Зеленодольского района будут выделены средства на ремонт электропроводки и отопительной печи в этом доме. Пока же хозяин ветхого жилища Михаил Юдин рад и автономному пожарному извещателю, который защитит его семью от гибели в огне. «Спасибо вам за установку такого прибора. Я думаю, что он защитит меня и моих детей от гибели в огне. Ведь он своим звуковым сигналом и мертвого поднимет», – поблагодарил он представителей МЧС и ВДПО.

К слову, только в Зеленодольском районе на учете в соцзащите как многодетные неблагополучные состоят 25 семей. Всего же по республике в такую категорию попадает 431 семья.

По сообщению заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по РТ Максима Трущина, в целях проведения надзорно-профилактической операции «Жилище-2016» в каждом районе созданы профилактические группы, в которые входят сотрудники надзорной деятельности, полиции, работники соцзащиты. Совместно проводятся инструктажи и проверки мест проживания семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

На данный момент уже охвачены 15 семей в Буинском, Дрожжановском и Тетюшском районах, в домах которых работники ВДПО установили пожарные извещатели. Всего по республике планируется приобрести и установить порядка 1700 пожарных датчиков.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2