news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области арбитражный суд обязал ответчика молиться о здравии истца

Обязанность молиться включена в мировое соглашение впервые.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Впервые в новейшей истории российской юриспруденции в мировое соглашение, удостоверенное Арбитражным судом Нижегородской области, включено условие о молитвах за здравие одного из участников процесса, сообщает Петербургский правовой портал.

По условиям соглашения, ответчик обязался молиться за здоровье истца в благодарность за прощение более чем половины суммы долга, который являлся предметом спора.

Коммерческая организация пыталась взыскать с Нижегородской епархии РПЦ долг по договору подряда. Так, Нижегородская епархия РПЦ заказала у коммерческой организации разработку проектной документации для установки блочно-модульной котельной в одном из своих зданий. Компания выполнила свои договорные обязательства, однако отделение РПЦ оплатило выполненную работу только наполовину, перечислив за проект вместо 916 тыс. рублей только 458 тыс.

Проектная организация обратилась в суд с иском о взыскании остатка суммы и процентов, набежавших за ее использование. Однако до начала рассмотрения дела по существу сторонам удалось договориться, и они заключили мировое соглашение. По его условиям, Нижегородская епархия РПЦ обязалась выплатить истцу 200 тыс. рублей и «возносить молитвы о здравии раба Божиего Арсеньева Ивана Михайловича и раба Божиего Лепустина Сергея Александровича, их семей и благополучии во всех их благих делах и начинаниях».

Взамен коммерческая организация пообещала отказаться от всех своих материально-правовых требований к ответчику, составляющих предмет искового заявления. Таким образом, за молитвы о здравии учредителей проектная компания отказалась от 258 тыс. рублей долга и 65 тыс. рублей процентов, пени и пошлины за обращение в суд суммарно.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2