news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 1,3 млрд. рублей не исполнены заявки по санлечению и средствам реабилитации инвалидов в РТ

Число ожидающих своей очереди на санаторно-курортное лечение превышает 50 тыс. человек и ежедневно растет.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане около 35 тыс. человек не были обеспечены техническими средствами реабилитации в прошлом году. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин.

Как рассказал спикер, с 1 января текущего года региональному отделению ФСС по РТ переданы полномочия в части обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, и оказания государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. До 31 декабря 2015 года эти функции выполняло Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ. Регламент предоставления госуслуг, порядок обеспечения, перечень требуемых документов не изменились.

«Фонду переданы не все полномочия по социальной защите, а лишь по двум видам госуслуг: обеспечению техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением», - пояснил он.

По словам Р.Гайзатуллина, на данный момент отделением фонда от министерства принято более 80 тыс. заявлений на обеспечение ТСР и санаторно-курортным лечением. «За период чуть более одного месяца мы уже получили более тысячи письменных и телефонных обращений граждан льготной категории», - проинформировал он журналистов.

По данным Минтрудсоцзащиты республики, объем не исполненных заявок на конец 2015 года составил более 1,3 млрд. рублей. Из них 1,1 млрд. рублей – это санаторно-курортное лечение и 244 млн. рублей – технические средства реабилитации, констатировал спикер.

Число ожидающих своей очереди на санаторно-курортное лечение, по его словам, составляет более 50 тыс. человек и ежедневно растет. «Очередь по санаторно-курортному лечению формируется соответственно данным, переданным из министерства. Очередность сохраняется», - подчеркнул Гайзатуллин.

«Финансирование по санаторно-курортному лечению в этом году составляет 132 млн. рублей – это около 7 тыс. путевок, которыми планируем обеспечить в этом году льготные категории граждан. К сожалению, число заявок превышает наши возможности, поэтому в первую очередь мы будет обеспечивать тех льготников, которые подали заявления до 2012 года включительно. В марте на нашем сайте будет запущена электронная очередь, чтобы льготники могли видеть и контролировать свое движение в этой очереди», - отметил он.

«Что касается подгузников, абсорбирующего белья и других средств, то, согласно разъяснениям Министерства труда и социальной защиты России, данные изделия за прошедший год не выдаются. Однако при предъявлении чеков и товарных накладных затраты граждан компенсируются по цене последнего заключенного контракта. В настоящее время определяем сумму компенсации. В конце февраля – начале марта определим, и граждане смогут получить компенсации», - сообщил управляющий региональным отделением ФСС по РТ.

Как пояснил спикер, если человек подал заявку на компенсацию в 2015 году (заявки уже переданы в отделение фонда), то будут учитываться цены на момент подачи заявления. Наиболее высока сумма компенсаций по тем заявлениям, которые были переданы после 31 декабря прошлого года. «Стоимость компенсации определяется по дате заявления с учетом цены на тот период. Самая высокая цена – конец года. Чтобы люди могли получить более высокую компенсацию, они должны прийти и написать новое заявление. Если не перепишут заявление, то все равно получат компенсацию, только по старой цене», - сказал он. И добавил, что сейчас проводится аукцион по закупкам подгузников и других средств на первое полугодие, к середине марта эти процедуры будут завершены.

В региональном отделении Фонда социального страхования РФ по РТ создан отдел социальных программ, начальником которого является Марат Сагиров. В ведомстве также может появиться социальный менеджер, который будет обслуживать людей с тяжелыми формами инвалидности.

Марат Сагиров порекомендовал заявителям позвонить на горячую линию фонда (221-50-99) с просьбой проверить наличие своей фамилии в базе данных, назвав специалисту номер СНИЛС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2