news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По факту пожара в жилом доме в центре Казани возбуждено уголовное дело

Дело возбуждено по ст.168 УК РФ.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). По факту пожара в жилом доме №5 по улице Пушкина в центре Казани отделом надзорной деятельности по Вахитовскому району Казани управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РТ возбуждено уголовное дело по ст.168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»).

Как уточняет пресс-служба ГУ МЧС России по РТ, уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица.

В соответствии со ст.168 Уголовного кодекса в отношении виновного лица могут быть избраны меры наказания в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до одного года, либо лишения свободы на тот же срок.

Напомним, 10 февраля в помещениях и на кровле здания по улице Пушкина произошел пожар общей площадью 600 кв.м. Причиной пожара стали сварочные работы в квартире на пятом этаже дома. Собственник квартиры сваривал кровать, одна из искр попала между досками на полу, что привело к возгоранию. К ликвидации последствий происшествия были привлечены 84 человека и 23 единицы техники, в том числе от МЧС России – 59 человек, 15 единиц техники.

В результате пожара серьезно пострадали 17 квартир: пять – от огня, 12 – от пролива воды. В этих квартирах проживали 33 человека. Данные квартиры нуждаются в капитальном ремонте. По данным исполкома, в расселении нуждается 21 человек.

В рамках проверки сообщения о пожаре назначен ряд судебных экспертиз: по причине и месту возникновения пожара, по проверке огнезащиты деревянных конструкций чердачного помещения дома, по исследованию пожарной опасности утеплителя дома. Материальный ущерб от пожара устанавливается.

В мэрии города заявили, что ремонтные работы будут вестись круглосуточноРемонт за счет бюджетных средств будет проведен только в местах общественного пользования.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2